Les résultats sportifs du weekend

Rugby, foot, basket et hand au programme !

RUGBY :

Fédérale 2 :

Poule 5 :

2ème journée
Cahors – Lévézou-Ségala 33 – 0
Castelnaudary – Decazeville 24 – 10
Malemort – Gaillac 23 – 32
Mazamet – Millau 32 – 20
Pamiers – Castelsarrasin 39 – 25
Villefranche de Lauragais – Nègrepelisse 55 – 3

 

Classement
1 Villefranche de Lauragais 9
2 Cahors 8
3 Pamiers 8
4 Mazamet 8
5 Gaillac 8
6 Lévézou-Ségala 4
7 Castelnaudary 4
8 Millau 1
9 Decazeville 1
10 Nègrepelisse 1
11 Castelsarrasin 0
12 Malemort 0

 

Poule 8 :

2ème journée
Bourges – Orléans 17 – 18
Clermont-Cournon – Saint-Yrieix 26 – 11
Isle – Saint-Junien 37 – 23
Issoire – Châteauroux 56 – 8
Périgueux – Limoges 40 – 14
Tulle – Vichy 30 – 27

 

Classement
1 Issoire 9
2 Périgueux 9
3 Isle 8
4 Clermont-Cournon 8
5 Vichy 5
6 Orléans 5
7 Tulle 5
8 Limoges 4
9 Bourges 2
10 Saint-Junien 1
11 Saint-Yrieix 1
12 Châteauroux 1

 

Fédérale 3 :

Poule 10 :

2ème journée
Arpajon – Monflanquin 34 – 28
Lacapelle-Marival – Belvès 16 – 45
Sarlat – Figeac 39 – 19
Ussel – Saint-Cernin 17 – 16
Uzerche – Gourdon 22 – 15
Fumel Libos – Argentat 0 – 25

 

Classement
1 Belvès 10
2 Uzerche 9
3 Sarlat 9
4 Saint Cernin 6
5 Arpajon 6
6 Monflanquin 5
7 Argentat 5
8 Gourdon 5
9 Ussel 4
10 Figeac 1
11 Lacapelle-Marival 0
12 Fumel Libos -4

 

Honneur Nouvelle-Aquitaine :

Poule 2 :

1ère journée
Bagnac – Villeréal 7 – 57
Chameyrat – Pompadour 20 – 37
Issigeac – Ribérac 16 – 20
Montignac – Causse-Vézère 6 – 43
Varetz – Le Lardin 23 – 22

 

Classement
1 Villeréal 5
2 Causse-Vézère 5
3 Pompadour 4
4 Ribérac 4
5 Varetz 4
6 Le Lardin 1
7 Issigeac 1
8 Chameyrat 0
9 Montignac 0
10 Bagnac 0

 

Promotion Honneur Nouvelle-Aquitaine :

Poule 2 :

1ère journée
Cublac-Terrasson – Duras 7 – 75
Le Bugue – Objat 43 – 19
Payzac-Savignac – Daglan 15 – 14
St-Astier-Neuvic – Egletons 58 – 3
Treignac– Le Palais sur Vienne 27 – 29

 

Classement
1 Duras 5
2 St-Astier-Neuvic 5
3 Le Bugue 5
4 Le Palais sur Vienne 4
5 Payzac-Savignac 4
6 Daglan 1
7 Treignac 1
8 Objat 0
9 Egletons 0
10 Cublac-Terrasson 0

 

Première série Nouvelle-Aquitaine :

Poule 2 :

1ère journée
Dampniat – Buisson de Cadouin 28 – 18
Meyssac – Saint Léonard de Noblat 10 – 3
Monpazier – Chasteaux-Lissac 32 – 10
Panazol – Cantonal Salignacois 3 – 31
Saint-Cyprien – Beaulieu 18 – 6

 

Classement
1 Cantonal Salignacois 5
2 Monpazier 4
3 Saint-Cyprien 4
4 Dampniat 4
5 Meyssac 4
6 St-Léonard-de-Noblat 1
7 Buisson de Cadouin 0
8 Beaulieu 0
9 Chasteaux-Lissac 0
10 Panazol 0

 

Deuxième série Nouvelle-Aquitaine :

Poule 2 :

1ère journée
Cherveix-Cubas – Périgueux 6 – 20
Haut-Quercy – Aubusson 24 – 17
Lubersac – La Rivière de Mansac 35 – 0
Pays Isle-Dronne – Juillac 25 – 0
Saint-Aulaire – CAPO Limoges 25 – 13

 

Classement
1 Lubersac 5
2 Pays Isle-Dronne 5
3 Périgueux 5
4 Saint-Aulaire 5
5 Haut Quercy 4
6 Aubusson 1
7 CAPO Limoges 0
8 Cherveix-Cubas 0
9 La Rivière de Mansac 0
10 Juillac -2

 

Troisième série Nouvelle-Aquitaine :

Poule 2 :

1ère journée
Ambazac – Confolent 20 – 38
Dun-le-Palestel – La Souterraine 25 – 0
Feuillardiers – Seilhac 3 – 44
L’Aurence Limoges – Val de Vienne 15 – 13
Salon la Tour – St Germain 46 – 20

 

Classement
1 Seilhac 5
2 Salon-la-Tour 5
3 Dun-le-Palestel 5
4 Confolent 5
5 L’Aurence Limoges 4
6 Val de Vienne 1
7 Ambazac 0
8 St Germain 0
9 Feuillardiers 0
10 La Souterraine -2

Poule 3 :

1ère journée
Beynat – Meymac 15 – 25
Cénac – St Priest 24 – 24
Lagarde-Enval – Haut-Périgord 6 – 13
Neuvic – Merlines 38 – 10
Orgnac – ASPO Brive 13 – 7

 

Classement
1 Neuvic 5
2 Meymac 4
3 Haut Périgord 4
4 Orgnac 4
5 Cénac 2
5 St-Priest 2
7 ASPO Brive 1
8 Lagarde-Enval 1
9 Beynat 0
10 Merlines 0

 

 

FOOTBALL :

Coupe de France :

Troisième tour
Brive (R2) – Charente-Limousine (R3) 4 – 1 ap
Gouzon (R2) – Nonards (R3) forfait Nonards
Limoges Lafarge (R3) – Guéret (R1) 1 – 3
Nantiat (D2) – Saint Léonard de Noblat (R3) 0 – 1
Couzeix-Chaptelat (R3) – Felletin (D1) 2-2 (4 tab 3)
Fontafie (D3) – Feytiat (R1) 0 – 1
Boussac (R2) – Panazol (R3) 0 – 0 (4 tab 2)
Rilhac-Rancon (R3) – Isle (R1) 0 – 2
Bellac-Berneuil (R3) – Nieul (R2) 4 – 3 ap
Bénévent-Marsac (D2) – Saint-Junien (R3) 0 – 3
Saint-Pantaléon (R2) – Jugeals-Noailles (R3) 1 – 3
Abzac (D3) – Aubusson (R2) 0 – 6
AFP Limoges (R2) – Limoges FC (N3) 0 – 9
Eymoutiers ( D2) – Aixe sur Vienne (R2) 0 – 4
Marigny Saint Léger (D3) – Tulle (R1) 0 – 7

 

Coupe de Nouvelle-Aquitaine :

Deuxième tour
Allassac – Château-l’Evêque 2 – 1
Saint-Vaury – Meymac 0 – 5
Cosnac – Brantôme 1 – 2
Barrages Xaintrie – Occitane FC 1 – 2
La Geneytouse – Beynat 3 – 3 (4 tab 3)
Saint-Hilaire Venarsal – Excideuil Saint-Médard 2 – 0
La Roche-l’Abeille – Troche-Vigeois 1 – 2
ASPO Brive – Solignac le Vigen 3 – 1
Ladignac Saint-Yrieix – Perpezac-Sadroc 1 – 5
Saint-Germain-les-Vergnes – Feuillardiers 4 – 1
Condat-sur-Vienne – Cornil 1 – 3
Thiviers – Lanteuil 3 – 0
Champagnac – Saint Jal 2 – 2 (4 tab 2)
Boisseuil – Vignols-Voutezac 1 – 6
La Bachellerie – Saint-Robert 3 – 3 (2 tab 4)
Saint-Laurent-des-Hommes – Larche la Feuillade 1 – 5
Vergt – Varetz 1 – 1 (4 tab 3)

 

Coupe de la Corrèze

Premier tour
Lonzac – Treignac 5 – 0
Meyssac – Turcs d’Ussel 1 – 0
Saint Exupéry – Vars 2 – 1

 

 

BASKET :

Nationale Féminine 1

Poule A :

Première journée
ASVEL Villeurbanne – Colomiers 56 – 67
Feytiat – Annemasse 62 – 40
Lyon ASVEL – Monaco 56 – 52
Roannais BF – Orthez 76 – 69
Tronche Meylan – Brive 86 – 42
Voiron – Le Poinçonnet 60 – 66

 

Classement
1 Tronche Meylan 2
2 Feytiat 2
3 Colomiers 2
4 Roannais BF 2
5 Le Poinçonnet 2
6 Lyon ASVEL 2
7 Monaco 1
8 Voiron 1
9 Orthez 1
10 ASVEL Villeurbanne 1
11 Annemasse 1
12 Brive 1

 

Nationale Féminine 3

Poule C :

Première journée
Veauche – La Couronne 64 – 43
ASPTT Limoges – ASM-Beaumont 48 – 51
Vichy – Laguenne 53 – 50
Lardin – Le Coteau 53 – 81
Monts – Marzy 61 – 62
Saran – Tours 54 – 49

 

Classement
1 Le Coteau 2
2 Veauche 2
3 Saran 2
4 ASM-Beaumont 2
5 Vichy 2
6 Marzy 2
7 Monts 1
8 Laguenne 1
9 ASPTT Limoges 1
10 Tours 1
11 La Couronne 1
12 Lardin 1

 

 

HANDBALL :

Nationale Masculine 2

Poule 1 :

Première journée
L’Union – Territoire Charente 25 – 25
Aveyron ROC – Asson 29 – 26
Bruges – Bègles 29 – 25
Grand Poitiers – Lormont 26 – 24
Tardets – Billère 24 – 19
Toulouse – Objat 41 – 28

 

Classement
1 Toulouse 3
2 Tardets 3
3 Bruges 3
4 Aveyron ROC 3
5 Grand Poitiers 3
6 Territoire Charente 2
7 L’Union 2
8 Lormont 1
9 Asson 1
10 Bègles 1
11 Billère 1
12 Objat 1

 

Féminines 3

Ligue Nouvelle-Aquitaine :

Première journée
Angoulême B – Oloron 41 – 18
Corrèze Handball – St Loubès 21 – 33
E. Périgord – Territoire Auxances 37 – 22
Eysines – Tardets 21 – 27
Le Palais – Marmande 23 – 30
ROC-ASSJ B – Gond Pontouvre 30 – 27

 

Classement
1 Angoulême B 3
2 E. Périgord 3
3 St Loubès 3
4 Marmande 3
5 Tardets 3
6 ROC-ASSJ B 3
7 Gond Pontouvre 1
8 Eysines 1
9 Le Palais 1
10 Corrèze Handball 1
11 Territoire Auxances 1
12 Oloron 1

Partagez !

Commentaires