Les résultats sportifs du weekend

Rugby et foot au programme !

RUGBY :

Pro D2 :

15ème journée
Béziers – Nevers 12 – 9
Angoulême – Provence rugby 36 – 20
Bayonne – Aurillac 45 – 10
Brive – Bourg-en-Bresse 52 – 14
Massy – Colomiers 22 – 13
Mont-de-Marsan – Carcassonne 30 – 14
Vannes – Biarritz 37 – 23
Oyonnax – Montauban 51 – 14

 

Classement
1 Bayonne 47
2 Nevers 46
3 Oyonnax 45
4 Brive 43
5 Mont-de-Marsan 42
6 Béziers 40
7 Angoulême 37
8 Vannes 35
9 Biarritz 33
10 Carcassonne 33
11 Montauban 31
12 Provence rugby 29
13 Aurillac 29
14 Bourg-en-Bresse 25
15 Colomiers 21
16 Massy 19

 

Fédérale 2 :

Poule 5 :

12ème journée
Cahors – Nègrepelisse 27 – 6
Gaillac – Millau 16 – 10
Mazamet – Decazeville 31 – 3
Pamiers – Malemort 22 – 10
Castelnaudary – Lévézou-Ségala 8 – 10
Villefranche de Lauragais – Castelsarrasin 14 – 16

 

Classement
1 Mazamet 49
2 Pamiers 46
3 Cahors 42
4 Villefranche de Lauragais 38
5 Castelsarrasin 37
6 Gaillac (-2) 34
7 Lévézou-Ségala 25
8 Millau (-2) 19
9 Decazeville (-1) 16
10 Castelnaudary (-1) 14
11 Nègrepelisse 13
12 Malemort (-2) 12

 

Poule 8 :

12ème journée
Issoire – Orléans 36 – 3
Limoges – Saint-Junien 23 – 23
Bourges – Vichy 14 – 17
Clermont-Cournon – Châteauroux 41 – 12
Isle – Saint-Yrieix 34 – 9
Tulle – Périgueux 20 – 23

 

Classement
1 Issoire 44
2 Périgueux 39
3 Limoges 39
4 Clermont-Cournon 33
5 Isle 31
6 Saint-Junien 31
7 Vichy 31
8 Orléans 28
9 Saint-Yrieix 26
10 Tulle (-1) 25
11 Bourges (-1) 18
12 Châteauroux 12

 

Fédérale 3 :

Poule 10 :

12ème journée
Lacapelle Marival – Monflanquin 10 – 37
Ussel – Belvès 3 – 19
Fumel Libos – Saint-Cernin 0 – 25
Uzerche Argentat 16 – 10
Figeac – Gourdon 31 – 6
Arpajon – Sarlat reporté

 

Classement
1 Belvès 48
2 Sarlat (-2) 40
3 Monflanquin 38
4 Saint-Cernin 37
5 Arpajon (-1) 36
6 Uzerche 33
7 Figeac 30
8 Ussel 25
9 Argentat 24
10 Gourdon (-1) 14
11 Lacapelle Marival 12
12 Fumel Libos -24

 

Honneur :

Poule 2 :

11ème journée
Chameyrat – Ribérac 10 – 10
Montignac – Le Lardin 8 – 13
NSL Causse-Vézère 3 – 29
Varetz Pompadour 9 – 14
Villeréal – Issigeac 21 – 17

 

Classement
1 Causse-Vézère 53
2 Ribérac 38
3 Pompadour 37
4 Montignac 33
5 Le Lardin 30
6 Varetz 21
7 Chameyrat 16
8 Issigeac 13
9 NSL 12
10 Villeréal 10

 

Promotion Honneur :

Poule 2 :

11ème journée
Egletons Cublac-Terrasson forfait Cublac-Terrasson
Le Bugue – Duras 14 – 12
Payzac-Savignac – Objat 27 – 0
St-Astier-Neuvic – Le Palais 48 – 9
Treignac – Daglan 8 – 32

 

Classement
1 St-Astier-Neuvic 48
2 Le Bugue 41
3 Duras 40
4 Daglan 34
5 Objat 29
6 Payzac-Savignac 24
7 Le Palais 20
8 Egletons 19
9 Treignac 10
10 Cublac-Terrasson -4

 

Première série :

Poule 2 :

11ème journée
Cantonal Salignacois – Meyssac 19 – 11
Chasteaux-Lissac – Panazol 41 – 5
Dampniat Beaulieu 13 – 10
Monpazier – Buisson de Cadouin 21 – 16
St-Cyprien – St Léonard de Noblat 22 – 3

 

Classement
1 Monpazier 41
2 St Cyprien 36
3 Cantonal Salignacois 35
4 Chasteaux-Lissac 29
5 Buisson de Cadouin 28
6 Beaulieu 28
7 Dampniat 25
8 Meyssac 24
9 Panazol 7
10 St Léonard de Noblat 6

 

Deuxième série :

Poule 2 :

11ème journée
Cherveix Cubas – Juillac forfait Juillac
Haut-Quercy – Périgueux 16 – 19
Lubersac Aubusson forfait Aubusson
Pays Isle-Dronne – CAPO Limoges 36 – 0
Rivière de MansacSaint-Aulaire 3 – 13

 

Classement
1 Saint-Aulaire 50
2 Périgueux 47
3 Pays Isle-Dronne 46
4 Lubersac 30
5 Cherveix-Cubas 28
6 CAPO Limoges 28
7 Haut Quercy 24
8 Rivière de Mansac 23
9 Aubusson 20
10 Juillac -38

 

Troisième série :

Poule 2 :

11ème journée
Dun le Palestel – Val de Vienne reporté
Feuillardiers – Saint-Germain 3 – 15
L’Aurence Limoges – Confolent 13 – 8
La Souterraine – Salon-la-Tour 24 – 14
Seilhac – Ambazac forfait Ambazac

 

Classement
1 Seilhac 54
2 L’Aurence Limoges 43
3 Confolent (-1) 39
4 Salon la Tour 27
5 La Souterraine 23
6 Val de Vienne (-1) 22
7 Saint-Germain 22
8 Dun le Palestel (-1) 14
9 Feuillardiers 10
10 Ambazac (-1) -2

 

Poule 3 :

11ème journée
ASPO Brive – Cénac forfait Cénac
Beynat – Haut Périgord 0 – 12
Lagarde-Enval Merlines forfait Merlines
Neuvic St-Priest 29 – 8
Orgnac Meymac 17 – 3

 

Classement
1 Neuvic 50
2 Haut Périgord 43
3 Orgnac 42
4 ASPO Brive 34
5 Meymac 23
6 Lagarde-Enval 20
7 Saint-Priest 16
8 Cénac 16
9 Beynat 7
10 Merlines -10

 

FOOTBALL : 

Régional 1 :

Poule B :

10ème journée
Boulazac – Angoulême B reporté
Cognac – Saint-Médard 2 – 1
Lormont – Feytiat 0 – 0
Tulle – Guéret non joué
Villenave – Isle 0 – 0
Trélissac B – Bergerac B 0 – 1

 

Classement
1 Isle 19
2 Cognac 18
3 Villenave 17
4 Bergerac B 16
5 Lormont 15
6 Trélissac B 14
7 Angoulême B (-1) 13
8 Saint-Médard 13
9 Feytiat (-1) 9
10 Boulazac (-1) 8
11 Tulle (-2) 7
12 Guéret (-1) 1

 

Régional 2 :

Poule D :

10ème journée
Antonne le Change – Izon Vayres 0 – 3
Brive Donzenac 3 – 0
Isle B – Aixe sur Vienne 0 – 1
Bergerac la Catte – Libourne B 1 – 2
Feytiat B – Saint-Emilion 2 – 3
RC Bordeaux – Saint-Pantaléon 1 – 4

 

Classement
1 Izon Vayres 28
2 Brive 20
3 Aixe sur Vienne 20
4 Saint-Pantaléon 17
5 Isle B 14
6 Saint-Emilion (-2) 13
7 Libourne B (-1) 13
8 Donzenac 11
9 Antonne le Change (-1) 8
10 Feytiat B 7
11 Bergerac la Catte 6
12 RC Bordeaux 5

 

Régional 3 :

Poule D :

10ème journée
Argentat – Saint-Fiel 1 – 2
Châteauneuf-Neuvic – Meymac 0 – 1
Guéret B – Tulle B 2 – 1
Nonards Beynat 2 – 3
Ussel – St Léonard de Noblat 3 – 1
Chamberet – Rilhac-Rancon 2 – 4

 

Classement
1 Rilhac-Rancon 19
2 Beynat 18
3 Guéret B 17
4 Argentat 16
5 Meymac 16
6 Chamberet 13
7 St Léonard de Noblat 12
8 Tulle B 11
9 Châteauneuf-Neuvic 11
10 Ussel 10
11 Nonards 10
12 Saint-Fiel 7

 

Poule E :

12ème journée
Rouffignac Plazac – Larche la Feuillade reporté
Thenon Limeyrat – Roussillon 9 – 0
Alouette – Montignac 4 – 1
Jugeals-Noailles Varetz 6 – 0
Panazol – Brive B 3 – 1
Saint-Pantaléon B – Lafarge 0 – 5
Limoges-Landouge exempt

 

Classement
1 Thenon Limeyrat 28
2 Panazol 26
3 Roussillon 19
4 Lafarge 14
5 Jugeals Noailles 13
6 Alouette 11
7 Brive B  11
8 Limoges Landouge 11
9 Rouffignac Plazac 10
10 Saint-Pantaléon B 10
11 Varetz 10
12 Larche la Feuillade 7
13 Montignac 6

 

BASKET :

National 1 féminine :

Poule A :

11ème journée
Brive – Colomiers 56 – 84
Le Poinçonnet – Orthez 62 – 55
Lyon ASVEL – Feytiat 59 – 82
Monaco – Annemasse 78 – 67
Tronche Meylan – ASVEL Villeurbanne 81 – 41
Voiron – Roanne 68 – 67

 

Classement
1 Voiron 20
2 Lyon ASVEL 19
3 Tronche Meylan 18
4 Feytiat 18
5 Colomiers 18
6 Monaco 18
7 Roanne 17
8 Le Poinçonnet 16
9 Orthez 14
10 ASVEL Villeurbanne 14
11 Annemasse 14
12 Brive 12

 

National 3 féminine :

Poule C :

10ème journée
Vichy – Lardin 52 – 64
Laguenne – Le Coteau 64 – 61
Marzy – Tours 64 – 69
Monts – Saran 57 – 61
Veauche – ASPTT Limoges 56 – 49

 

Classement
1 Saran 21
2 Tours 20
3 Veauche 19
4 Le Coteau 17
5 La Couronne 17
6 Marzy 16
7 Laguenne 16
8 Beaumont 16
9 ASPTT Limoges 15
10 Vichy 15
11 Lardin 14
12 Monts 12

 

Partagez !

Commentaires