Les résultats sportifs du weekend

Rugby, foot et basket au programme !

RUGBY : 

Pro D2 :

14ème journée
Carcassonne – Oyonnax 13 – 21
Provence Rugby – Brive 22 – 20
Aurillac – Vannes 17 – 23
Biarritz – Béziers 21 – 23
Bourg-en-Bresse – Mont-de-Marsan 50 – 13
Colomiers – Bayonne 0 – 6
Montauban – Massy 15 – 9
Nevers – Angoulême 13 – 12

 

Classement
1 Nevers 45
2 Bayonne 42
3 Oyonnax 40
4 Mont-de-Marsan 38
5 Brive 38
6 Béziers 36
7 Angoulême 33
8 Carcassonne 33
9 Biarritz 33
10 Montauban 31
11 Vannes 31
12 Provence rugby 29
13 Aurillac 29
14 Bourg-en-Bresse 25
15 Colomiers 21
16 Massy 15

 

Fédérale 2 :

Poule 5 :

11ème journée
Cahors – Castelsarrasin 16 – 16
Gaillac – Decazeville reporté
Mazamet – Levézou Ségala 28 – 9
Castelnaudary – Nègrepelisse 35 – 13
Villefranche de Lauragais – Pamiers 28 – 20
Millau – Malemort reporté

 

Classement
1 Mazamet 44
2 Pamiers 42
3 Cahors 37
4 Villefranche de Lauragais 37
5 Gaillac (-1) 34
6 Castelsarrasin 33
7 Lévézou-Ségala 21
8 Millau (-1) 19
9 Decazeville (-1) 16
10 Castelnaudary (-1) 13
11 Nègrepelisse 13
12 Malemort (-2) 9

Poule 8 : 

11ème journée
Issoire – Vichy 17 – 15
Limoges – Saint-Yrieix 13 – 7
Clermont-Cournon – Orléans 24 – 21
Isle – Châteauroux 29 – 20
Saint-Junien – Périgueux 41 – 29
Bourges – Tulle reporté

 

Classement
1 Issoire 39
2 Limoges 37
3 Périgueux 35
4 Vichy 30
5 Saint-Junien 29
6 Clermont Cournon 28
7 Orléans 28
8 Isle 26
9 Saint-Yrieix 26
10 Tulle (-1) 24
11 Bourges (-1) 17
12 Châteauroux 12

 

Fédérale 3 :

Poule 10 :

11ème journée
Gourdon – Sarlat reporté
Lacapelle Marival – Arpajon 13 – 19
Ussel – Monflanquin 6 – 15
Fumel Libos – Belvès 0 – 25
Uzerche – Saint Cernin 18 – 20
Figeac – Argentat 15 – 16

 

Classement
1 Belvès 44
2 Sarlat (-1) 40
3 Arpajon 36
4 Monflanquin 33
5 Saint Cernin 32
6 Uzerche 29
7 Ussel 25
8 Figeac 25
9 Argentat 23
10 Gourdon(-1) 14
11 Lacapelle Marival 12
12 Fumel Libos -22

 

Honneur :

Poule 2 :

10ème journée
Causse Vézère – Montignac 42 – 10
Le Lardin – Varetz 19 – 13
Pompadour – Chameyrat 18 – 14
Ribérac – Issigeac 8 – 5
Villeréal – NSL 27 – 13

 

Classement
1 Causse-Vézère 48
2 Ribérac 36
3 Pompadour 33
4 Montignac 32
5 Le Lardin 22
6 Varetz 20
7 Issigeac 18
8 Chameyrat 14
9 NSL 12
10 Villeréal 6

 

Promotion honneur :

Poule 2 :

10ème journée
Daglan – Payzac-Savignac 25 – 5
Duras – Cublac Terrasson reporté
Egletons – St Astier-Neuvic 7 – 20
Le Palais sur Vienne – Treignac 20 – 11
Objat – Le Bugue 10 – 11

 

Classement
1 St Astier-Neuvic 43
2 Duras 39
3 Le Bugue 37
4 Daglan 30
5 Objat 29
6 Le Palais sur Vienne 20
7 Payzac-Savignac 19
8 Egletons 14
9 Treignac 10
10 Cublac-Terrasson -4

 

Première série :

Poule 2 :

10ème journée
Beaulieu – St Cyprien 26 – 10
Buisson de Cadouin – Dampniat 28 – 3
Cantonal Salignacois – Panazol 32 – 7
Chasteaux Lissac – Monpazier 18 – 19
St Léonard de Noblat – Meyssac 0 – 25

 

Classement
1 Monpazier 37
2 Cantonal Salignacois 31
3 St Cyprien 31
4 Buisson de Cadouin 27
5 Beaulieu 27
6 Chasteaux-Lissac 24
7 Meyssac 24
8 Dampniat 21
9 Panazol 7
10 St Léonard de Noblat 6

 

Deuxième série :

Poule 2 :

10ème journée
Aubusson – Haut-Quercy 5 – 11
CAPO Limoges – Saint Aulaire 19 – 25
Pays Isle-Dronne – Juillac forfait Juillac
Périgueux – Cherveix-Cubas 12 – 6
Rivière de Mansac Lubersac 18 – 11

 

Classement
1 Saint Aulaire 46
2 Périgueux 42
3 Pays Isle-Dronne 41
4 CAPO Limoges 27
5 Cherveix-Cubas 26
6 Lubersac 24
7 Haut-Quercy 23
8 Rivière de Mansac 22
9 Aubusson 20
10 Juillac -18

 

Troisième série :

Poule 2 :

10ème journée
Confolent – Ambazac reporté
Dun le Palestel – la Souterraine 3 – 24
Seilhac – Feuillardiers 51 – 5
St Germain – Salon la Tour 11 – 7
Val de Vienne – L’Aurence Limoges 8 – 28

 

Classement
1 Seilhac 49
2 L’Aurence Limoges 39
3 Confolent (-1) 38
4 Salon la Tour 27
5 Val de Vienne 22
6 la Souterraine 19
7 St Germain 18
8 Dun le Palestel 14
9 Feuillardiers 10
10 Ambazac (-1) 0

Poule 3 :

10ème journée
ASPO Brive Orgnac 13 – 18
Haut Périgord – Lagarde-Enval 65 – 3
Merlines – Neuvic forfait Merlines
Meymac Beynat 26 – 8
St Priest – Cénac 24 – 10

 

Classement
1 Neuvic 45
2 Haut Périgord 39
3 Orgnac 38
4 ASPO Brive 29
5 Meymac 23
6 Cénac 18
7 St Priest 16
8 Lagarde-Enval 15
9 Beynat 7
10 Merlines -8

 

FOOTBALL : 

Régional 1 :

Poule B :

9ème journée
Angoulême B – Cognac 1 – 2
Guéret – Villenave 2 – 2
Isle – Bergerac B 0 – 0
St Médard – Lormont 0 – 2
Trélissac B – Boulazac 3 – 1
Feytiat – Tulle reporté

 

Classement
1 Isle 18
2 Villenave 16
3 Cognac 15
4 Lormont 14
5 Trélissac B 14
6 Bergerac B 13
7 Angoulême B 13
8 St Médard 13
9 Feytiat (-1) 8
10 Boulazac 8
11 Tulle (-1) 7
12 Guéret 1

Régional 2 :

Poule D :

9ème journée
Aixe sur Vienne – Brive 0 – 2
Donzenac – Feytiat B 2 – 2
St Emilion – Bergerac la Catte 3 – 3
Izon Vayres – Saint Pantaléon 3 – 1
Libourne B – Antonne le Change 0 – 1
RC Bordeaux – Isle B 1 – 3

 

Classement
1 Izon Vayres 25
2 Brive B 17
3 Aixe sur Vienne 17
4 Isle B 14
5 Saint Pantaléon 14
6 Donzenac 11
7 Saint Emilion (-2) 10
8 Libourne B (-1) 10
9 Antonne le Change (-1) 8
10 Feytiat B 7
11 Bergerac la Catte 6
12 RC Bordeaux 5

 

Régional 3 :

Poule D :

9ème journée
Argentat Ussel 3 – 3
Beynat Chamberet 4 – 1
Meymac  Nonards 0 – 0
Rilhac-Rancon – St Fiel 3 – 0
St Léonard de Noblat – Guéret B 2 – 2
Tulle B – Châteauneuf-Neuvic 5 – 1

 

Classement
1 Rilhac-Rancon 16
2 Argentat 16
3 Beynat 15
4 Guéret B 14
5 Meymac 13
6 Chamberet 13
7 St Léonard de Noblat 12
8 Tulle B 11
9 Châteauneuf Neuvic 11
10 Nonards 10
11 Ussel 7
12 St Fiel 4

Poule E :

11ème journée
Montignac – Panazol reporté
Brive B – Rouffignac Plazac 3 – 0
Larche la Feuillade  Lafarge reporté
Limoges Landouge – Thenon Limeyrat 0 – 2
Roussillon – Jugeals Noailles 2 – 0
Varetz – Alouette reporté
Saint Pantaléon B exempt

 

Classement
1 Thenon Limeyrat 25
2 Panazol 23
3 Roussillon 19
4 Lafarge 11
5 Brive B 11
6 Limoges Landouge 11
7 Jugeals-Noailles 10
8 Rouffignac Plazac 10
9 Saint Pantaléon B 10
10 Varetz 10
11 Alouette 8
12 Larche la Feuillade 7
13 Montignac 6

 

Coupe de la Corrèze

Cinquième tour
Allassac – Objat 1 – 0
Saint Robert – Lanteuil 3 – 1
Brive AMACS – Brive Portugais 1 – 5
Chamboulive – ASPO Brive 4 – 1
Vignols Voutezac – Mahorais Brive 2 – 0

 

BASKET :

Nationale 1 féminine :

Poule A :

10ème journée
Annemasse – Le Poiçonnet 73 – 66
ASVEL Villeurbanne – Lyon ASVEL 48 – 57
Feytiat – Voiron 43 – 52
Monaco – Colomiers 81 – 62
Orthez – Brive 80 – 64
Roanne – Tronche Meylan 50 – 69

 

Classement
1 Voiron 18
2 Lyon ASVEL 18
3 Tronche Meylan 16
4 Roanne 16
5 Feytiat 16
6 Monaco 16
7 Colomiers 16
8 Le Poinçonnet 14
9 Orthez 13
10 ASVEL Villeurbanne 13
11 Annemasse 13
12 Brive 11

Nationale 3 féminine :

Poule C :

10ème journée
La Couronne – Le Coteau 72 – 74
ASPTT Limoges – Monts 72 – 46
Tours – Laguenne 68 – 49
Saran – Vichy 68 – 42
Beaumont – Marzy 55 – 61
Veauche – Lardin 83 – 76

 

Classement
1 Saran 19
2 Tours 18
3 Veauche 17
4 La Couronne 17
5 Le Coteau 16
6 Beaumont 16
7 Marzy 15
8 Laguenne 14
9 ASPTT Limoges 14
10 Vichy 14
11 Lardin 12
12 Monts 11

 

HANDBALL : 

Féminines 3 :

9ème journée
Gond Pontouvre – E. Périgord 23 – 31
Le Palais – Eysines 32 – 27
Marmande – Territoire Auxances 39 – 22
St Loubès – Angoulême B 29 – 24
Tardets – Oloron 34 – 20
ROC-ASSJ B – Corrèze Handball 22 – 20

 

Classement
1 St Loubès 24
2 Tardets 23
3 Eysines 23
4 ROC ASSJ B 21
5 Angoulême B 20
6 Marmande 18
7 E. Périgord 17
8 Gond Pontouvre 16
9 Le Palais 16
10 Territoire Auxances 14
11 Corrèze Handball 11
12 Oloron 8

 

Partagez !

Commentaires