Les résultats sportifs du weekend

Avec du foot au programme ! 

RUGBY : 

PRO D2 :

10ème journée
Mont-de-Marsan – Colomiers 38 – 10
Aurillac – Bourg-en-Bresse 13 – 9
 Biarritz – Provence Rugby 29 – 13
Brive – Nevers 31 – 13
Carcassonne – Massy 22 – 14
Oyonnax – Angoulême 29 – 12
Vannes – Béziers 12 – 9
Montauban – Bayonne 14 – 25

 

Classement
1 Brive 31
2 Mont-de-Marsan 30
3 Oyonnax 30
4 Bayonne 29
5 Nevers 28
6 Carcassonne 28
7 Biarritz 24
8 Vannes 24
9 Béziers 23
10 Angoulême 23
11 Provence Rugby 20
12 Aurillac 18
13 Montauban 18
14 Bourg-en-Bresse 15
15 Colomiers 15
16 Massy 10

 

Troisième série :

Poule 2 : 

Matchs en retard
Salon-la-Tour – La Souterraine 25 – 0
Feuillardiers – Dun-le-Palestel 15 – 7

 

Classement
1 Seilhac 30
2 Confolent 27
3 Salon-la-Tour 21
4 L’Aurence Limoges 19
5 St Germain 13
6 Val de Vienne 11
7 Feuillardiers 8
8 Dun-le-Palestel 7
9 La Souterraine 4
10 Ambazac 0

 

Poule 3 : 

Matchs en retard
BeynatNeuvic 0 – 33

 

Classement
1 Neuvic 28
2 Haut Périgord 24
3 Orgnac 21
4 ASPO Brive 19
5 Lagarde-Enval 13
6 Cénac 9
7 Meymac 9
8 St Priest 7
9 Beynat 7
10 Merlines 0

 

 

FOOTBALL : 

Régional 1 :

Poule B : 

5ème journée
Bergerac B – Boulazac 3 – 0
Guéret – St Médard 1 – 2
Isle – Angoulême B 1 – 1
Tulle – Lormont 1 – 1
Villenave – Cognac 4 – 1
Feytiat – Trélissac B 1 – 3

 

Classement
1 Isle 11
2 Angoulême B 11
3 Trélissac B 10
4 Villenave 9
5 Bergerac B 7
6 Cognac 7
7 Lormont 6
8 St Médard 6
9 Boulazac 6
10 Feytiat 4
11 Tulle 3
12 Guéret 0

 

Régional 2 :

Poule D : 

5ème journée
Antonne le Change – Brive 1 – 1
St Emilion – Bordeaux Métropole 6 – 1
Bergerac la Catte – Feytiat B 1 – 0
Izon Vayres – Aixe sur Vienne 2 – 0
Libourne B – Donzenac 2 – 1
St Pantaléon – Isle B 0 – 0

 

Classement
1 Izon Vayres 15
2 Libourne B 9
3 Brive 8
4 Aixe sur Vienne 8
5 St Pantaléon 8
6 St Emilion 6
7 Donzenac 6
8 Isle B 5
9 Bergerac la Catte 5
10 Bordeaux Métropole 5
11 Antonne le Change 4
12 Feytiat B 3

 

Régional 3 :

Poule D : 

5ème journée
Beynat – Tulle B 1 – 1
Meymac – Argentat 1 – 1
Nonards – Châteauneuf Neuvic 1 – 1
Rilhac-Rancon – St Léonard de Noblat 4 – 1
Chamberet – Guéret B 5 – 2
St Fiel – Ussel 1 – 3

 

Classement
1 Argentat 11
2 Rilhac-Rancon 10
3 Meymac 9
4 Guéret B 9
5 Chamberet 7
6 Beynat 5
7 Châteauneuf Neuvic 5
8 Ussel 5
9 Nonards 5
10 Tulle B 4
11 St Fiel 4
12 St Léonard de Noblat 4

 

Poule E : 

7ème journée
Alouette – Jugeals Noailles 1 – 1
Lafarge – Limoges Landouge remis
Brive B – Varetz 1 – 1
Larche la Feuillade – Roussillon 0 – 4
Montignac – St Pantaléon B 1 – 3
Panazol – Thenon Limeyrat 0 – 0
Rouffignac Plazac exempt

 

Classement
1 Panazol 17
2 Thenon Limeyrat 16
3 Roussillon 13
4 Limoges Landouge 10
5 Varetz 10
6 Jugeals-Noailles 7
7 St Pantaléon B 7
8 Lafarge 5
9 Rouffignac Plazac 5
10 Montignac 4
11 Brive B 4
12 Larche la Feuillade 4
13 Alouette 2

 

 

BASKET : 

Nationale 1 féminine :

Poule A : 

6ème journée
Annemasse – Lyon ASVEL 52 – 68
Brive – Roanne 44 – 92
Colomiers – Feytiat 52 – 43
Monaco – Voiron 82 – 75
Orthez – ASVEL Villeurbanne 86 – 48

 

Classement
1 Tronche Meylan 11
2 Feytiat 11
3 Lyon ASVEL 11
4 Roanne 10
5 Voiron 10
6 Le Poinçonnet 9
7 Colomiers 9
8 Orthez 8
9 Monaco 8
10 ASVEL Villeurbanne 8
11 Annemasse 7
12 Brive 6

 

Nationale 3 féminine

Poule C : 

6ème journée
Tours – Lardin 87 – 57
La Couronne – Monts 75 – 41
Laguenne – Saran 62 – 77
Le Coteau – ASPTT Limoges 68 – 47
Marzy – Vichy 76 – 48
Beaumont – Veauche 89 – 83

 

Classement
1 Tours 11
2 Saran 11
3 Le Coteau 10
4 La Couronne 10
5 Veauche 10
6 Beaumont 10
7 Laguenne 9
8 ASPTT Limoges 8
9 Vichy 8
10 Marzy 7
11 Lardin 7
12 Monts 7

 

 

HANDBALL : 

Nationale 2 masculine

Poule 1 : 

6ème journée
Billère – Asson 29 – 27
Grand Poitiers – Aveyron ROC 30 – 29
Lormont – Bègles 25 – 19
Objat – L’Union 35 – 30
Tardets – Territoire Charente 23 – 22
Toulouse – Bruges 29 – 27

 

Classement
1 Toulouse 17
2 Bruges 16
3 L’Union 15
4 Tardets 15
5 Territoire Charente 13
6 Lormont 12
7 Grand Poitiers 12
8 Objat 10
9 Billère 10
10 Aveyron ROC 8
11 Asson 8
12 Bègles 8

 

 

VOLLEY : 

Nationale 2 masculine

Poule D : 

6ème journée
Asnières – Saint Nazaire B 3 – 1
Brive – Niort 2 – 3
Cesson St-Brieuc – Orgerblon 3 – 1
Chantepie – Rezé B 1 – 3
Fleury – Boulogne Billancourt 3 – 1
Tours B – Le Vésinet 3 – 0

 

Classement
1 Saint Nazaire B 14
2 Cesson St-Brieuc 14
3 Rezé B 11
4 Fleury 10
5 Tours B 10
6 Niort 9
7 Orgerblon 9
8 Boulogne Billancourt 8
9 Le Vésinet 8
10 Brive 7
11 Asnières 5
12 Chantepie 0

Partagez !

Commentaires