Les résultats sportifs du weekend

Rugby, foot ou encore volley au programme !

RUGBY : 

Pro D2 :

7ème journée
Béziers – Oyonnax 24 – 19
Brive – Angoulême 31 – 18
Provence Rugby – Carcassonne 28 – 25
Vannes – Colomiers 13 – 0
Bayonne – Nevers 26 – 21
Bourg-en-Bresse – Massy 22 – 18
Aurillac – Montauban 28 – 15
Mont de Marsan – Biarritz 20 – 13

 

Classement
1 Mont-de-Marsan 25
2 Brive 23
3 Nevers 20
4 Carcassonne 20
5 Bayonne 20
6 Oyonnax 19
7 Angoulême 18
8 Béziers 17
9 Biarritz 16
10 Vannes 16
11 Provence rugby 16
12 Aurillac 13
13 Montauban 13
14 Colomiers 10
15 Bourg-en-Bresse 10
16 Massy 2

 

Fédérale 2 :

Poule 5 : 

4ème journée
Castelsarrasin – Nègrepelisse 27 – 16
Malemort – Mazamet 13 – 24
Villefranche de Lauragais – Decazeville 28 – 16
Cahors – Millau 22 – 13
Pamiers – Lévézou Ségala 45 – 3
Castelnaudary – Gaillac 16 – 17

 

Classement
1 Pamiers 20
2 Gaillac 18
3 Villefranche de Lauragais 17
4 Mazamet 16
5 Cahors 15
6 Lévézou Ségala 11
7 Castelsarrasin 10
8 Castelnaudary 8
9 Millau 7
10 Nègrepelisse 4
11 Decazeville 3
12 Malemort 2

 

Poule 8 : 

4ème journée
Issoire – Saint Junien 35 – 16
Bourges – Saint Yrizix 15 – 27
Clermont-Cournon – Limoges 18 – 17
Périgueux – Isle 30 – 7
Tulle – Châteauroux 50 – 7
Vichy – Orléans 12 – 10

 

Classement
1 Issoire 20
2 Périgueux 16
3 Vichy 15
4 Clermont Cournon 14
5 Orléans 13
6 Tulle 12
7 Isle 12
8 Limoges 9
9 Bourges 8
10 Saint Junien 8
11 Saint Yrieix 7
12 Châteauroux 3

 

Fédérale 3 :

Poule 10 : 

4ème journée
Arpajon – Saint Cernin 23 – 18
Lacapelle Marival – Argentat 6 – 20
Ussel – Gourdon 34 – 17
Fumel Libos – Figeac 0 – 25
Sarlat – Uzerche 18 – 18
Monflanquin – Belvès 19 – 16

 

Classement
1 Belvès 16
2 Sarlat 13
3 Argentat 13
4 Monflanquin 13
5 Uzerche 12
6 Saint Cernin 11
7 Figeac 11
8 Gourdon 10
9 Arpajon 10
10 Ussel 10
11 Lacapelle Marival 1
12 Fumel Libos -8

 

 

FOOTBALL : 

Régional 1 :

3ème journée
Guéret – Boulazac 1 – 2
Isle – Cognac 3 – 1
St Médard – Trélissac B 0 – 2
Villenave – Tulle 1 – 1
Bergerac B – Lormont 1 – 1
Feytiat – Angoulême B 2 – 2

 

Classement
1 Isle 7
2 Angoulême B 7
3 Cognac 6
4 Boulazac 6
5 Lormont 5
6 Trélissac B 4
7 Feytiat 4
8 Villenave 3
9 Bergerac B 3
10 Tulle 2
11 St Médard 0
12 Guéret 0

 

Régional 2 :

Poule D :

3ème journée
Antonne le Change – Bergerac la Catte 1 – 0
Donzenac – Bordeaux Métropole 2 – 1
St Emilion – Aixe-sur-Vienne 1 – 1
Izon Vayres – Brive 2 – 1
Libourne B – Isle B 3 – 1
St Pantaléon – Feytiat B 2 – 1

 

Classement
1 Izon Vayres 9
2 St Pantaléon 7
3 Libourne B 6
4 Aixe sur Vienne 5
5 Brive 4
6 Isle B 4
7 Bordeaux Métropole 4
8 St Emilion 3
9 Antonne le Change 3
10 Donzenac 3
11 Bergerac la Catte 1
12 Feytiat B 0

 

Régional 3 :

Poule D :

3ème journée
Beynat Ussel 3 – 1
Meymac – St Léonard 1 – 0
Rilhac-Rancon – Guéret B 1 – 3
Tulle BArgentat 2 – 3
Chamberet – Nonards 3 – 1
St Fiel – Chateauneuf Neuvic 0 – 0

 

Classement
1 Argentat 9
2 Meymac 7
3 Guéret B 6
4 Rilhac-Rancon 4
5 Beynat 4
6 St Fiel 4
7 Chamberet 3
8 Châteauneuf Neuvic 3
9 Nonards 3
10 Tulle B 2
11 Ussel 2
12 St Léonard 1

 

Poule E :

3ème journée
Limoges Lafarge – Thenon 0 – 1
Rouffignac – Jugeals Noailles 2 – 2
Brive B – Limoges Landouge 0 – 1
Montignac – Limoges Roussillon 1 – 1
Panazol – Limoges Alouette 3 – 1
Varetz – St Pantaléon B 0 – 4

 

Classement
1 Panazol 12
2 Thenon 9
3 Varetz 6
4 Limoges Landouge 6
5 Jugeals-Noailles 5
6 Limoges Roussillon 4
7 Limoges Lafarge 4
8 Rouffignac Plazac 4
9 Brive B 3
10 St Pantaléon B 3
11 Montignac 1
12 Limoges Alouette 0
13 Larche la Feuillade 0

 

 

HANDBALL : 

Nationale 2 masculine

Poule 1 : 

3ème journée
L’Union – Asson 34 – 33
Aveyron ROC – Lormont 31 – 32
Bruges – Billère 37 – 23
Grand Poitiers – Toulouse 21 – 27
Tardets – Objat 30 – 29
Territoire Charente – Bègles 29 – 20

 

Classement
1 Bruges 9
2 Toulouse 9
3 L’Union 8
4 Lormont 7
5 Grand Poitiers 7
6 Tardets 7
7 Territoire Charente 6
8 Billère 5
9 Aveyron ROC 5
10 Asson 3
11 Bègles 3
12 Objat 3

 

Nationale 3 féminine :

3ème journée
Corrèze Handball – Territoire Auxances 22 – 23
E. Périgord – Angoulême B 25 – 32
Eysines – Oloron 35 – 23
Le Palais – St Loubès 29 – 41
Marmande – Gond Pontouvre 27 – 28
ROC ASSJ B – Tardets 25 – 24

 

Classement
1 St Loubès 9
2 Angoulême B 9
3 ROC-ASSJ B 7
4 Tardets 7
5 Gond Pontouvre 7
6 Eysines 7
7 E. Périgord 7
8 Marmande 5
9 Territoire Auxances 5
10 Le Palais 3
11 Corrèze Handball 3
12 Oloron 3

 

VOLLEY :

Nationale 2 masculine

Poule D : 

3ème journée
Boulogne-Billancourt – Chantepie 3 – 0
Asnières – Fleury 3 – 2
Le Vésinet – Orgerblon 3 – 2
Niort – Rezé 1 – 3
St Nazaire – Cesson-St Brieuc 3 – 0
Tours – Brive 3 – 1

 

Classement
1 St Nazaire B 9
2 Cesson-St Brieuc 6
3 Tours 6
4 Brive 5
5 Boulogne-Billancourt 5
6 Fleury 5
7 Rezé 5
8 Orgerblon 4
9 Le Vésinet 4
10 Niort 3
11 Asnières 2
12 Chantepie 0

Partagez !

Commentaires