Quatre étapes, quatre départements et plus de 100 communes traversées : le tour du Limousin-Périgord Nouvelle Aquitaine s’est dévoilé récemment, pour une 54ème édition prometteuse du 17 au 20 août !

19 équipes seront sur la ligne de départ, et parmi elles, des équipes qu’on peut voir sur le Tour de France 2021 : Alpecin-Fenix, Arkéa Samsic, AG2R Citroën Team, B&B Hotels, Total Energies, Groupama-FDJ ou encore Cofidis.

A noter que les étapes seront diffusées sur la chaine l’Equipe (canal 21 de la TNT) !

 

  • Première étape : Isle – Sainte-Feyre (183.3km) – 17 août :

 

 

DEPART FICTIF : Isle – Avenue du Château (12h20)

DEPART REEL : 500m avant lieu-dit Mas-Blanc/Puy-Réjaud (12h35)

ARRIVEE  : Sainte-Feyre – Route d’Aubusson (entre 17h et 17h25)

Diffusion TV dès 14h50

 

SPRINTS : Bénévent l’Abbaye, Bussière Dunoise, Saint-Fiel

Côtes : Côte d’Ajain (catégorie 3), côte de Peyrabout (catégorie 3), côte de Glénic (catégorie 3)

 

Itinéraire :

Haute-Vienne : Isle – Limoges (Le Moulin Blanc, Le Coudert, Le Mas Loge, Landouge, Mas Blanc-Puy Réjaud) – Couzeix – Chaptelat – Limoges (Beaune-les-Mines) – Ambazac – La Jonchère-Saint-Maurice – Jabreilles

Creuse : Saint-Goussaud – Arrenes – Marsac – Bénévent-l’Abbaye SPRINT – Le Grand-Bourg – Bussière-Dunoise SPRINT – Saint-Fiel – Côte d’Ajain (3.95%) Ajain – Saint-Laurent – Sainte-Feyre – Côte de Peyrabout (5.19%) – Peyrabout – Savennes – Saint-Christophe – La Chapelle-Taillefert – Saint-Victor-en-Marche – Saint-Léger-le-Guérétois – La Brionne – Saint-Sulpice-le-Guérétois – Saint-Fiel SPRINT – Glénic – Côte de Glénic (5.25%) – Ajain – Saint-Laurent – Sainte-Feyre – La Saunière – Sainte-Feyre

 

 

 

  • Deuxième étape : Agonac – Payzac (172km) – 18 août : 

 

DEPART FICTIF : Agonac – Rue Dalby de Fayard (12h35)

DEPART REEL : Entrée lieu-dit Preyssac (12h45)

ARRIVEE  : Payzac – rue de la Croix Blanche (entre 16h50 et 17h15)

Diffusion TV dès 14h50

 

SPRINTS : Cornille, Excideuil, Lanouaille

Côtes : côte du Moulin du Pont (catégorie 2), côte du Pervendoux (catégorie 2), côte de Charoncle (catégorie 2)

 

Itinéraire :

Dordogne : Agonac – Château-l’Evêque – Cornille SPRINT – Champcevinel – Trélissac – Bassillac – Le Change – Sarliac-sur-l’Isle – Savignac-les-Eglises – Mayac – Coulaures – Saint-Germain-des-Près – Excideuil SPRINT – Cherveix – Génis – Côte du Moulin du Pont (6.6%) – Payzac (1er passage sur la ligne) – Angoisse – Sarlande – Sarrazac – Dussac – Lanouaille SPRINT – Côte du Pervendoux (6.15%) – Saint-Mesmin – Côte de Charoncle (7.67%) – Savignac-Ledrier – Saint-Cyr-les-Champagnes – Payzac (ligne d’arrivée)

 

  • Troisième étape : Bugeat Espace 1000 Sources – Lubersac (184.2km) – 19 août : 

 

 

DEPART FICTIF : Bugeat – Centre sportif (12h20)

DEPART REEL : Intersection route d’Orlianges (12h30)

ARRIVEE  : Lubersac – Avenue du Château (entre 16h50 et 17h20)

Diffusion TV dès 14h50

 

SPRINTS : Le Lonzac, Arnac-Pompadour, Beyssenac

Côtes : côte du Suc-au-May (catégorie 1), côte de Saint-Ybard (catégorie 3), côte de Ségur (catégorie 3)

 

Itinéraire :

Corrèze : Bugeat – Saint-Merd-les-Oussines – Bugeat – Gourdon-Murat – Lestards – Chaumeil – Côte du Suc-au-May (7.54%) – Madranges – Le Lonzac SPRINT – Chamboulive – Espartignac – Uzerche – Côte de Saint-Ybard (4%) – Saint-Ybard – Saint-Martin-Sepert – Saint-Pardoux-Corbier – Lubersac (1er passage sur la ligne) – Troche – Beyssac – Arnac-Pompadour SPRINT – Saint-Sornin-Lavolps – Concèze – Beyssenac SPRINT – Ségur-le-Château – Côte de Ségur (5.4%) – Saint-Julien-le-Vendomois – Montgibaud – Benayes – Lubersac

 

  • Quatrième étape : Sauviat-sur-Vige – Limoges (167.7km) – 20 août

 

 

DEPART FICTIF : Sauviat-sur-Vige – esplanade de la Vige (12h35)

DEPART REEL : Intersection D139/C22 direction la Chaise (12h45)

ARRIVEE  : Limoges – Boulevard de Beaublanc (entre 16h50 et 17h15)

Diffusion TV dès 14h50

 

SPRINTS : La Geneytouse, Saint-Martin-Terressus, Limoges

Côtes : côte de Saint-Denis-des-Murs (catégorie 3), côte du Pénitent (catégorie 3), côte de Saint-Sylvestre (catégorie 3), côte de la Sablonnade (catégorie 2)

 

Itinéraire :

Haute-Vienne : Sauviat-sur-Vige – Moissannes – Champnetery – Saint-Denis-des-Murs – Côte de Saint-Denis-des-Murs (7.59%) – Saint-Bonnet-Briance – Saint-Paul – La Geneytouse SPRINT – Eybouleuf – Royeres – Saint-Léonard-de-Noblat – Côte du Pénitent (5.11%) – Le Chatenet-en-Dognon – Saint-Martin-Terressus SPRINT – Ambazac – Côte de Saint-Sylvestre (5.9%) – Saint-Sylvestre – Compreignac – Saint-Jouvent – Nieul – Limoges Bellegarde – Limoges Beauvais – Limoges Landouges – 1er passage ligne d’arrivée SPRINT – 2ème passage ligne d’arrivée – 3ème passage ligne d’arrivée –  ARRIVEE 

Partagez !

Commentaires

By Julien

Animateur Technique Réalisateur ! La Matinale de l'Agglo 7h30 - 9h30 du lundi au vendredi L'Afterwork des Gaillards 16h30 - 19h du lundi au vendredi