Foot et rugby : les résultats du weekend

L’heure de la reprise a sonné pour la plupart des championnats de rugby et de football !

RUGBY : 

Pro D2 : 

4ème journée
Brive – Béziers 27 – 6
Oyonnax – Bayonne 18 – 16
Provence Rugby – Vannes 38 – 23
Angoulême – Aurillac 23 – 13
Biarritz – Bourg-en-Bresse 46 – 9
Carcassonne – Colomiers 25 – 20
Montauban – Stade Montois 20 – 25
Nevers – Massy 17 – 6

 

Classement
1 Stade Montois 16
2 Oyonnax 13
3 Provence Rugby 12
4 Biarritz 12
5 Bayonne 11
6 Nevers 10
7 Brive 10
8 Angoulême 10
9 Carcassonne 10
10 Montauban 9
11 Béziers 8
12 Aurillac 8
13 Vannes 7
14 Colomiers 6
15 Bourg-en-Bresse 6
16 Massy 0

 

Fédérale 2 : 

Poule 5 :  

Première journée
Castelsarrasin – Villefranche de Lauragais 17 – 29
Decazeville – Mazamet 27 – 33
Lévézou-Ségala – Castelnaudary 35 – 23
Malemort – Pamiers 10 – 34
Millau – Gaillac 13 – 19
Negrepelisse – Cahors 18 – 24

 

Classement
1 Pamiers 5
2 Lévézou Ségala 4
3 Villefranche de Lauragais 4
4 Cahors 4
5 Gaillac 4
6 Mazamet 4
7 Decazeville 1
8 Millau 1
9 Nègrepelisse 1
10 Castelnaudary 0
11 Castelsarrasin 0
12 Malemort 0

 

Poule 8 :  

Première journée
Périgueux – Tulle 23 – 16
Orléans – Issoire 13 – 15
Saint-Junien – Limoges 20 – 21
Vichy – Bourges 11 – 6
Châteauroux – Clermont Cournon 26 – 27
Saint-Yrieix – Isle 7 – 11

 

Classement
1 Périgueux 4
2 Vichy 4
3 Isle 4
4 Issoire 4
5 Clermont Cournon 4
6 Limoges 4
7 Châteauroux 1
8 Saint-Junien 1
9 Orléans 1
10 Saint-Yrieix 1
11 Bourges 1
12 Tulle 1

 

Fédérale 3 : 

Poule 10 :  

Première journée
Sarlat – Arpajon Veinazes 26 – 21
Monflanquin – Lacapelle Marival 25 – 12
Belves – Ussel 34 – 10
Argentat Uzerche 3 – 31
Gourdon – Figeac 27 – 25
Saint Cernin – Fumel Libos 25 – 0

 

Classement
1 Uzerche 5
2 Saint Cernin 5
3 Belves 5
4 Monflanquin 4
5 Sarlat 4
6 Gourdon 4
7 Figeac 1
8 Arpajon Veinazes 1
9 Lacapelle Marival 0
10 Ussel 0
11 Argentat 0
12 Fumel Libos -2

 

FOOTBALL : 

Régionale 1 :

Première journée
Feytiat – Cognac 1 – 3
Guéret – Lormont 1 – 3
Isle – Tulle 3 – 0
St Médard – Boulazac 1 – 2
Angoulême B – Trélissac B 1 – 0
Bergerac B – Villenave 0 – 0

 

Classement
1 Isle 3
2 Cognac 3
3 Lormont 3
4 Boulazac 3
5 Angoulême B 3
6 Bergerac B 1
7 Villenave 1
8 St Médard 0
9 Trélissac B 0
10 Feytiat 0
11 Guéret 0
12 Tulle 0

 

Régionale 2 :

Première journée
Aixe sur Vienne – Bordeaux Métropôle 1 – 1
Donzenac – Isle B 1 – 4
St Emilion – Brive 1 – 1
Izon Vayres – Bergerac la Catte 5 – 1
Libourne B – Feytiat B 5 – 0
Saint Pantaléon – Antonne le Change 4 – 2

 

Classement
1 Libourne B 3
2 Izon Vayres 3
3 Isle B 3
4 Saint Pantaléon 3
5 Aixe sur Vienne 1
6 Brive 1
7 Bordeaux Métropôle 1
8 St Emilion 1
9 Antonne le Change 0
10 Donzenac 0
11 Bergerac la Catte 0
12 Feytiat B 0

 

 

Régionale 3 (poule D) :

Première journée
Beynat – Châteauneuf Neuvic 2 – 2
Meymac – Guéret B 3 – 1
Rilhac-Rancon – Nonards 7 – 2
St Léonard – Argentat 0 – 3
Tulle BUssel 0 – 0
St Fiel – Chamberet 3 – 2

 

Classement
1 Rilhac-Rancon 3
2 Argentat 3
3 Meymac 3
4 St Fiel 3
5 Beynat 1
6 Châteauneuf Neuvic 1
7 Tulle B 1
8 Ussel 1
9 Chamberet 0
10 Guéret B 0
11 St Léonard 0
12 Nonards 0

 

Régionale 3 (poule E) :

Première journée
Limoges Lafarge – Limoges Alouette 4 – 1
Rouffignac – Panazol 0 – 2
Brive B– Thenon Limeyrat 0 – 1
Larche la Feuillade – Jugeals/Noailles 0 – 3
Limoges Roussillon – Saint Pantaléon B 3 – 1
Varetz – Limoges Landouge 3 – 0

 

Classement
1 Limoges Lafarge 3
2 Jugeals/Noailles 3
3 Varetz 3
4 Limoges Roussillon 3
5 Panazol 3
6 Thenon Limeyrat 3
7 Montignac 0
8 Brive B 0
9 Saint Pantaléon B 0
10 Rouffignac 0
11 Limoges Alouette 0
12 Larche la Feuillade 0
13 Limoges Landouge 0

Partagez !

Commentaires