Elections municipales – 1er tour (résultats)

Retrouvez les résultats des communes de l’agglomération de Brive et des principales communes du département :

 

  • Allassac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Louis LASCAUX (LDIV) 1078 35,19 64,20 22 2
Mme Karine THOMAS (LDVD) 601 19,62 35,79 5 0
  • Argentat-sur-Dordogne :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sébastien DUCHAMP 760 31,31 57,44 22 10
M. Jean-Claude LEYGNAC 563 23,19 42,55 5 2
  • Arnac-Pompadour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain TISSEUIL 392 44,04 100,00 15 4
  • Aubazine (2 sièges restant à pourvoir) :  
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bernard LARBRE 317 41,54 58,81 Oui
Mme Patricia GRAFFEUIL 300 39,31 55,65 Oui
M. Guillaume CHATEAU 298 39,05 55,28 Oui
M. Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD 296 38,79 54,91 Oui
Mme Angélique GANTHEIL 291 38,13 53,98 Oui
M. Francis CANARD 290 38,00 53,80 Oui
M. Kévin, Pierre MAGNIER 285 37,35 52,87 Oui
Mme Angélique MANY 279 36,56 51,76 Oui
M. Robin MAZERM 279 36,56 51,76 Oui
M. Sylvain BOURGUET 278 36,43 51,57 Oui
M. Jean-Christophe ZAK 277 36,30 51,39 Oui
M. Jacques COTSIS 271 35,51 50,27 Oui
Mme Patricia LECARDERONNEL 270 35,38 50,09 Oui
Mme Christine GUITTONNEAU 268 35,12 49,72 Non
M. David LOURENCEAU 267 34,99 49,53 Non
M. Paul, Denis TASSAIN 267 34,99 49,53 Non
Mme Monique VAISSAIRE 261 34,20 48,42 Non
Mme Annabelle LOUIS 257 33,68 47,68 Non
M. Eric PUYDEBOIS 245 32,11 45,45 Non
M. Michel FOUCHER 245 32,11 45,45 Non
M. Nicolas MEUNIER 242 31,71 44,89 Non
Mme Anne MOTARD 242 31,71 44,89 Non
M. Daniel SAUVIAT 240 31,45 44,52 Non
Mme Sandra NICOLLE 239 31,32 44,34 Non
Mme Manuella DUCASTEL 239 31,32 44,34 Non
M. Olivier LEMAIRE 239 31,32 44,34 Non
Mme Chantal CONTAMIN 237 31,06 43,97 Non
Mme Chloé HOFFMANN 236 30,93 43,78 Non
Mme Aline MAZZINI 233 30,53 43,22 Non
M. Damien CHANOURDIE 228 29,88 42,30 Non
  • Ayen (3 sièges restant à pourvoir) : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Helene LACROIX 228 39,04 58,46 Oui
M. David TIGOULET 224 38,35 57,43 Oui
M. Joel COMTESSE 219 37,50 56,15 Oui
M. Lionel DELORD 217 37,15 55,64 Oui
Mme Florence, Michelle, Camille DEROUAULT 215 36,81 55,12 Oui
Mme Isabelle FROIDEFOND 215 36,81 55,12 Oui
Mme Eliane MOUNEYRAC 214 36,64 54,87 Oui
M. David MOURET 213 36,47 54,61 Oui
Mme Francine MENDES 206 35,27 52,82 Oui
M. Jean-Claude CHAUSSIN 204 34,93 52,30 Oui
Mme Emmanuelle SOIRAT 202 34,58 51,79 Oui
Mme Delphine DEYZAC 199 34,07 51,02 Oui
M. Philippe RAUGEL 194 33,21 49,74 Non
Mme Virginie VEYSSET 193 33,04 49,48 Non
Mme Monique, Marlène PERRIER 193 33,04 49,48 Non
M. Nicolas LACHAUD 187 32,02 47,94 Non
M. Marc GITTON 186 31,84 47,69 Non
M. Philippe TEYSSANDIER 186 31,84 47,69 Non
M. Alain GHILARDI 183 31,33 46,92 Non
Mme Corinne TOULEMONT-FRIZZI 181 30,99 46,41 Non
Mme Céline FRANCHINI 175 29,96 44,87 Non
M. Corentin LETENDRE 173 29,62 44,35 Non
M. David PARIZOT 173 29,62 44,35 Non
Mme Charlotte COULOUMY 172 29,45 44,10 Non
M. André Christian MOULIN 170 29,10 43,58 Non
M. François VAN HERSEL 168 28,76 43,07 Non
Mme Martine CESSAC 166 28,42 42,56 Non
Mme Véronique DUPEYRON 165 28,25 42,30 Non
Mme Martine LASCAUD 164 28,08 42,05 Non
Mme Françoise SIDER 161 27,56 41,28 Non
  • Beaulieu-sur-Dordogne :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Elie Dominique CAYRE 332 35,85 100,00 19 5
  • Beynat : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Michel MONTEIL 536 52,03 100,00 15 5
  • Bort-les-Orgues : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric ZIOLO 701 36,89 100,00 23 6
  • Brignac-la-Plaine :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe AUPETIT 381 48,90 95,01 Oui
M. Sebastien GAVET 381 48,90 95,01 Oui
M. Alain DOUSSEAU 381 48,90 95,01 Oui
Mme Angelique MANGIER 380 48,78 94,76 Oui
Mme Isabelle SERFILIPPI 380 48,78 94,76 Oui
M. Hervé CHAPUT 376 48,26 93,76 Oui
Mme Marie-Therese PIGNOL 375 48,13 93,51 Oui
Mme Amandine PIGOIS 375 48,13 93,51 Oui
M. Alain FRAISSE 375 48,13 93,51 Oui
M. Patrick FRICOTIN 371 47,62 92,51 Oui
Mme Audrey SALINAS 369 47,36 92,01 Oui
M. Michel ZULBERTY 367 47,11 91,52 Oui
Mme Claudine BOUDIER 360 46,21 89,77 Oui
Mme Eliane HAUSSARD 358 45,95 89,27 Oui
M. Bernard ROUSSELY 320 41,07 79,80 Oui
  • Brive-la-Gaillarde :  
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Frédéric SOULIER (LUD) 6736 20,58 60,44 35 28
M. Paul ROCHE (LUG) 2306 7,04 20,69 4 4
Mme Shamira KASRI (LDVG) 1091 3,33 9,79 2 1
Mme Chloé HERZHAFT (LVEC) 1011 3,09 9,07 2 1
  • Chabrignac : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christian BOUZON 237 53,61 65,10 Oui
Mme Laurence SEGUY 236 53,39 64,83 Oui
Mme Carole COMBES 235 53,16 64,56 Oui
Mme Laura SEMBLAT 235 53,16 64,56 Oui
Mme Bernadette BORDAS SAUFFIER 234 52,94 64,28 Oui
M. Patrice MARTY 231 52,26 63,46 Oui
M. Jean-Luc DUPUY 228 51,58 62,63 Oui
M. Ringo DERONCE 228 51,58 62,63 Oui
Mme Isabelle BREUIL PEREIRA 227 51,35 62,36 Oui
M. Didier Maurice MAURY 227 51,35 62,36 Oui
Mme Severine LASTERNAS 225 50,90 61,81 Oui
M. Thierry Frédéric GOLFIER 224 50,67 61,53 Oui
Mme Aldine VIOT 224 50,67 61,53 Oui
M. Christophe CHARBONNIAUD 222 50,22 60,98 Oui
Mme Bérangère LACROIX 222 50,22 60,98 Oui
M. Christian BENKEMOUN 143 32,35 39,28 Non
Mme Pascale LIMES 140 31,67 38,46 Non
M. Jean-Pierre BARTHELEMY 135 30,54 37,08 Non
Mme Fabienne CHATUFAUD 133 30,09 36,53 Non
M. Ludovic GUILLOTIN 132 29,86 36,26 Non
Mme Charlène NADAUD 130 29,41 35,71 Non
M. Jean-Claude SAUTOUR 129 29,18 35,43 Non
Mme Audrey VALENTE 129 29,18 35,43 Non
Mme Stephanie PERIER 126 28,50 34,61 Non
M. Cyril BURG 125 28,28 34,34 Non
M. Laurent CHAUVIER 125 28,28 34,34 Non
M. Jean-Matthieu COLAS 124 28,05 34,06 Non
M. Jérôme DELAYE 123 27,82 33,79 Non
M. Jean-Francois MOLTON 123 27,82 33,79 Non
M. Michael BRAUGE 119 26,92 32,69 Non
  • Chartrier-Ferrière : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jacques FARGES 189 60,77 84,75 Oui
M. Maurice ROUX-DURRAFFOURT 180 57,87 80,71 Oui
Mme Emmanuelle CANTEGREL 178 57,23 79,82 Oui
Mme Martine PEREZ 176 56,59 78,92 Oui
Mme Alexia GRAMOND 171 54,98 76,68 Oui
M. Romain FEILLU 169 54,34 75,78 Oui
Mme Séverine GAUTIER 168 54,01 75,33 Oui
M. Christian BERNET 164 52,73 73,54 Oui
M. Georges SAULLE 159 51,12 71,30 Oui
M. Guy ROQUES 154 49,51 69,05 Oui
Mme Anne MAILLARD 148 47,58 66,36 Oui
M. Cyril BORDAS 65 20,90 29,14 Non
M. Thierry Jean-Baptiste AIMARD 62 19,93 27,80 Non
M. Alexandre NEUVIC 60 19,29 26,90 Non
M. Jean Pascal SIMONET 49 15,75 21,97 Non
Mme Nadège CAYROL 41 13,18 18,38 Non
  • Chasteaux : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Arthur LEITE 325 51,02 97,59 Oui
Mme Sylvie NAUCHE 322 50,54 96,69 Oui
M. Jean-Pierre Alain BEYLIE 320 50,23 96,09 Oui
M. Jean-Pierre LAJOINIE 320 50,23 96,09 Oui
M. Thierry KURKOWSKI 320 50,23 96,09 Oui
Mme Olivia Josette Isabelle GENESTE 319 50,07 95,79 Oui
M. Lucien Denis MALDONADO 319 50,07 95,79 Oui
M. Gaëtan LAUMOND 319 50,07 95,79 Oui
M. Raymond LAFONT 318 49,92 95,49 Oui
Mme Nicole PEYROUX 317 49,76 95,19 Oui
M. Jean-Paul FRONTY 311 48,82 93,39 Oui
Mme Anne-Marie LACOMBE 311 48,82 93,39 Oui
M. Bernard JOUANNET 311 48,82 93,39 Oui
M. Bertrand GOUTTE 310 48,66 93,09 Oui
M. Bernard FRONTY 304 47,72 91,29 Oui
  • Collonges-la-Rouge : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas BARBARIN 221 50,57 67,37 Oui
M. Jean-Claude LAVAL 207 47,36 63,10 Oui
M. Michel CHARLOT 201 45,99 61,28 Oui
Mme Angèle PERRIER 200 45,76 60,97 Oui
Mme Carole CREMOUX 200 45,76 60,97 Oui
M. Eric ROSSIGNOL 200 45,76 60,97 Oui
Mme Jacqueline PONCET 199 45,53 60,67 Oui
M. Michel AYMAT 198 45,30 60,36 Oui
M. Etienne DESSUS DE CÉROU 194 44,39 59,14 Oui
Mme Hélène PRAT 193 44,16 58,84 Oui
Mme Bernadette BOUYGUE 192 43,93 58,53 Oui
M. Hervé TERRIEUX 136 31,12 41,46 Non
Mme Charlotte VERGNE 130 29,74 39,63 Non
M. Stéphane DROUVIN 127 29,06 38,71 Non
Mme Nathalie BOURGÈS 123 28,14 37,50 Non
M. Philippe CERDAN 123 28,14 37,50 Non
M. Régis DONADIEU 122 27,91 37,19 Non
M. Didier BELLUS 118 27,00 35,97 Non
Mme Sandrine, Elise, Antoinette GRISARD 116 26,54 35,36 Non
M. Christian CHAMALAUD 116 26,54 35,36 Non
Mme Céline SÉRÉNA 114 26,08 34,75 Non
Mme Annie COUDERT 111 25,40 33,84 Non
  • Cosnac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard SOLER 827 33,87 100,00 23 2
  • Cublac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRUT 605 44,61 100,00 19 1
  • Dampniat : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Pierre BERNARDIE 337 61,27 90,83 Oui
M. Ludovic PEREIRA 333 60,54 89,75 Oui
Mme Evelyne RAYNAL 332 60,36 89,48 Oui
M. Pierre BEYNET 325 59,09 87,60 Oui
M. Raymond ALRIVIE 324 58,90 87,33 Oui
Mme Roxane PEJOINE-MAGNAUDET 324 58,90 87,33 Oui
Mme Caroline CHABOT 322 58,54 86,79 Oui
Mme Françoise POMPIER 322 58,54 86,79 Oui
M. Laurent GALLAND 316 57,45 85,17 Oui
Mme Aurélie POIRIER 315 57,27 84,90 Oui
M. Patrice MARTY 310 56,36 83,55 Oui
Mme Mélanie MERAUD 305 55,45 82,21 Oui
Mme Sophie OVTCHARENKO 305 55,45 82,21 Oui
M. Richard Jean Georges GODART 298 54,18 80,32 Oui
M. Jean Michel MARGERIT 293 53,27 78,97 Oui
M. Raphaël THÉVENEAU 2 0,36 0,53 Non
  • Donzenac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves LAPORTE 533 26,19 100,00 23 1
  • Egletons : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Charles FERRE (LDVD) 924 40,29 63,33 22 13
M. Olivier VILLA (LDVG) 535 23,33 36,66 5 3
  • Estivals : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Clement BIGEAT 77 66,95 96,25 Oui
M. Jean-Luc DEMANGE 71 61,73 88,75 Oui
Mme Claudine DARTENCET 70 60,86 87,50 Oui
M. Christophe JARROSSON 70 60,86 87,50 Oui
M. Stanislas JABLONSKI 70 60,86 87,50 Oui
Mme Kathia GONCALVES 69 60,00 86,25 Oui
M. Pierre GORCE 69 60,00 86,25 Oui
M. Jean-Luc CHASTAGNIER 68 59,13 85,00 Oui
M. Hubert BOURNOL 67 58,26 83,75 Oui
M. Robert LABROUE 67 58,26 83,75 Oui
Mme Mireille DAPOIGNY 58 50,43 72,50 Oui
  • Estivaux : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alain BOISSERIE 226 70,40 90,40 Oui
M. Robert LYORIT 223 69,47 89,20 Oui
Mme Maryse CHAUZAS 216 67,28 86,40 Oui
Mme Myriam LESCURE (DESPLANQUE) 216 67,28 86,40 Oui
M. Noël FAYAC 215 66,97 86,00 Oui
Mme Francine DUBOIS 211 65,73 84,40 Oui
M. André CROUZEVIALLE 205 63,86 82,00 Oui
M. Christian CHATRAS 203 63,23 81,20 Oui
M. Carlos MARTINEZ 193 60,12 77,20 Oui
M. Alain CHASTANET 188 58,56 75,20 Oui
M. Christophe DOUIN 180 56,07 72,00 Oui
  • Jugeals-Nazareth :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nathalie MOURIGAL EPOUSE REVEILLERE 348 47,60 65,66 Oui
Mme Aline CERET 347 47,46 65,47 Oui
M. Richard LANDRAUD 346 47,33 65,28 Oui
M. Gérard BAGNOL 345 47,19 65,09 Oui
Mme Priscille GAUMY 344 47,05 64,90 Oui
M. Franck VALET 341 46,64 64,33 Oui
M. Joël CHASTIN 337 46,10 63,58 Oui
Mme Sylvie POUCH EPOUSE GRELET 337 46,10 63,58 Oui
Mme Lorraine BROMET 334 45,69 63,01 Oui
Mme Maria LEITE EPOUSE DA SILVA 330 45,14 62,26 Oui
M. Emmanuel MAZAUDOUX 329 45,00 62,07 Oui
M. Christian POULVELARIE 328 44,87 61,88 Oui
M. Frédéric GOUGUET 322 44,04 60,75 Oui
M. Henrique DA COSTA 315 43,09 59,43 Oui
Mme Marie-France DAIGURANDE-VUYLSTEKE 300 41,03 56,60 Oui
M. Eric LAJOINIE 196 26,81 36,98 Non
Mme Lucette DUPUY 195 26,67 36,79 Non
M. Sebastien BROMET 194 26,53 36,60 Non
M. Francis BLAISE 193 26,40 36,41 Non
Mme Alexandra BARDON 188 25,71 35,47 Non
M. Philippe TILLET 187 25,58 35,28 Non
M. Tristan PEYRAT 187 25,58 35,28 Non
M. Patrick BEAUDET 186 25,44 35,09 Non
Mme Céline TRONCHE 186 25,44 35,09 Non
M. Manuel ROULET 186 25,44 35,09 Non
M. Florian CORMIER 186 25,44 35,09 Non
Mme Jennifer BERTIN 184 25,17 34,71 Non
Mme Doriane PAUL 181 24,76 34,15 Non
Mme Josie LABROUSSE 174 23,80 32,83 Non
Mme Marie-Hélène COURBIER 173 23,66 32,64 Non
  • Juillac :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Josette FARGETAS 334 36,98 58,49 12 1
M. Thierry CROUZILLAT 237 26,24 41,50 3 0
  • La-Chapelle-aux-Brocs :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Simon VERLHAC 242 62,05 99,18 Oui
M. Michel BERIL 235 60,25 96,31 Oui
Mme Sonia VIGIER 235 60,25 96,31 Oui
Mme Elodie BROSSARD 230 58,97 94,26 Oui
Mme Sylvie VILLEBONNET 229 58,71 93,85 Oui
M. Serge ISCHARD 228 58,46 93,44 Oui
Mme Nathalie LEVIEIL 228 58,46 93,44 Oui
M. Philippe ISCHARD 225 57,69 92,21 Oui
M. Jacques FARGES 222 56,92 90,98 Oui
M. Yves VIGIER 217 55,64 88,93 Oui
M. Serge DEZETTE 215 55,12 88,11 Oui
Mme Amandine BEYNET 4 1,02 1,63 Non
  • Larche : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard LAROCHE 423 31,80 55,00 15 1
Mme Françoise JUILLAT-RANTIAN 346 26,01 44,99 4 0
  • Lascaux :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine SAGEAUD 100 61,34 96,15 Oui
M. Frédéric GOLFIER 99 60,73 95,19 Oui
Mme Ludivine BESSE 98 60,12 94,23 Oui
Mme Cynthia CERTE 98 60,12 94,23 Oui
M. Alain ZIZARD 97 59,50 93,26 Oui
Mme Pascale FEUGEADE SEMBLAT 96 58,89 92,30 Oui
M. Julien CHOUZENOUX 94 57,66 90,38 Oui
Mme Régine MALIGNE 93 57,05 89,42 Oui
M. Alain DAUPHIN 91 55,82 87,50 Oui
M. Sébastien GENESTE 91 55,82 87,50 Oui
M. Pascal LAVAUD 83 50,92 79,80 Oui
  • Lissac-sur-Couze :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Noël CROUZEL 284 47,81 97,93 Oui
Mme Hélène FAGE 279 46,96 96,20 Oui
Mme Maryreine LE CLANCHE 279 46,96 96,20 Oui
Mme Isabelle FORMIGA 278 46,80 95,86 Oui
M. Didier DASCHIER 276 46,46 95,17 Oui
M. Franck VALET 275 46,29 94,82 Oui
M. Franck FOURNIER 275 46,29 94,82 Oui
Mme Alexandra CASSAGNE 272 45,79 93,79 Oui
Mme Anne-Marie SAMPAIO 272 45,79 93,79 Oui
M. Thierry LAUMOND 271 45,62 93,44 Oui
Mme Jeanne PAUL 268 45,11 92,41 Oui
M. Henri SAINT MARTIN 266 44,78 91,72 Oui
Mme Éliane REYNIER 264 44,44 91,03 Oui
Mme Sophie POMAREL 260 43,77 89,65 Oui
M. Jean-Pierre PESTOURIE 249 41,91 85,86 Oui
  • Louignac :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Régis LESCURE 95 50,53 91,34 Oui
M. Bertrand LATOUR 95 50,53 91,34 Oui
M. Francis FAUCHER 94 50,00 90,38 Oui
M. Sylvain DELGOULET 93 49,46 89,42 Oui
Mme Marie Claude BLONDEL 91 48,40 87,50 Oui
Mme Morgane Astrid Denise TARIER 91 48,40 87,50 Oui
Mme Delphine QUIQUE 91 48,40 87,50 Oui
Mme Michelle CHAMINADE 91 48,40 87,50 Oui
Mme Marie-José POZZA 90 47,87 86,53 Oui
M. Christophe NAQUET 89 47,34 85,57 Oui
Mme Sylvie VERDIER 86 45,74 82,69 Oui
  • Lubersac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe GONZALEZ 613 34,11 100,00 19 8
  • Malemort : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent DARTHOU (LDVC) 1887 30,93 67,56 28 5
M. Frédéric FILIPPI (LDVG) 906 14,85 32,43 5 0
  • Mansac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Isabelle DAVID 454 42,07 100,00 15 1
  • Meymac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe BRUGERE 841 45,02 68,04 16 3
Mme Corinne BRINDEL 395 21,14 31,95 3 2
  • Meyssac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe CARON 408 39,38 61,16 12 4
M. Alexandre TRONCHE 259 25,00 38,83 3 1
  • Naves : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé LONGY 522 27,86 46,11 0 0
Mme Béatrice DUCLOUX 453 24,18 40,01 0 0
M. Jean-Claude BASSALER 157 8,38 13,86 0 0
  • Nespouls :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Audrey DUMOND 248 49,79 95,38 Oui
Mme Monique SERRE IGOULZAN 247 49,59 95,00 Oui
Mme Céline Stéphanie CAUSSE 239 47,99 91,92 Oui
M. Franck BARONI 235 47,18 90,38 Oui
Mme Myrianne AUSSEL-THOMAS 234 46,98 90,00 Oui
Mme Marie-Lore SANIS 233 46,78 89,61 Oui
Mme Sarah PEREZ 233 46,78 89,61 Oui
M. Régis MARQUE 231 46,38 88,84 Oui
M. Anthony LAFAILLE 230 46,18 88,46 Oui
Mme Tiffany MADANCOS 227 45,58 87,30 Oui
M. Alain LACOTTE 219 43,97 84,23 Oui
Mme Louise DEHON 218 43,77 83,84 Oui
M. François PATIER 217 43,57 83,46 Oui
M. Bernard ROCHE 212 42,57 81,53 Oui
Mme Fréderique PUJOLE 196 39,35 75,38 Oui

 

  • Noailles : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Agnés TREMOULET 275 41,85 56,70 Oui
M. Michel COUFFY 275 41,85 56,70 Oui
M. Christophe HUGON 274 41,70 56,49 Oui
M. Robert JAGGA 272 41,40 56,08 Oui
M. Hervé BRUCY 271 41,24 55,87 Oui
Mme Karine TOUZOT 271 41,24 55,87 Oui
Mme Nadine VEYSSIERE 270 41,09 55,67 Oui
M. Thierry FABRE 266 40,48 54,84 Oui
M. Ivan CHASTAGNER 265 40,33 54,63 Oui
M. Denis TABARD 264 40,18 54,43 Oui
M. Pascal DELMAS 263 40,03 54,22 Oui
Mme Chrystele POUCH 262 39,87 54,02 Oui
Mme Jacqueline BEYLIE 258 39,26 53,19 Oui
M. André BONNEVAL 257 39,11 52,98 Oui
M. Gerard TESTAS 255 38,81 52,57 Oui
M. Richard CHAMBON 217 33,02 44,74 Non
M. Laurent VAUJOUR 217 33,02 44,74 Non
Mme Jacqueline BOISSIERE 215 32,72 44,32 Non
M. Laurent VITRAT 215 32,72 44,32 Non
M. Jean GAILLARD-TAURISSON 215 32,72 44,32 Non
M. Patrick PAGIES 213 32,42 43,91 Non
M. Mathieu Claude GORSE 212 32,26 43,71 Non
Mme Clémence DIDIÈRE 211 32,11 43,50 Non
Mme Elisabeth, Paule DAUTHUILLE (POWILLEIT) 209 31,81 43,09 Non
M. Fabrice LEMMET 209 31,81 43,09 Non
Mme Nicole TAURISSON 208 31,65 42,88 Non
M. Laurent LE MIGNOT 208 31,65 42,88 Non
Mme Eve OFTEDAHL 205 31,20 42,26 Non
Mme Eliane LONTRADE 204 31,05 42,06 Non
Mme Dominique NOAILLETAS 190 28,91 39,17 Non
  • Objat : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe VIDAU (LDVD) 1149 38,90 69,89 23 2
M. Didier LACHASSAGNE (LDIV) 495 16,76 30,10 4 0
  • Perpezac-le-Blanc : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Laurent VALET 220 58,66 92,43 Oui
Mme Valérie GRELIER 214 57,06 89,91 Oui
M. Gérard LABROUSSE 211 56,26 88,65 Oui
M. Gérard COOPER 210 56,00 88,23 Oui
Mme Claire AGNOUX 197 52,53 82,77 Oui
M. Bernard GAY 193 51,46 81,09 Oui
Mme Francine LAPOUGE 192 51,20 80,67 Oui
Mme Sandrine LABROUSSE 189 50,40 79,41 Oui
M. Michel DAVID 188 50,13 78,99 Oui
M. Christophe BÉGA 161 42,93 67,64 Oui
M. Jérome LAURIER 157 41,86 65,96 Oui
  • Perpezac-le-Noir :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jerome SAGNE 355 42,26 53,22 12 2
M. Francis CHALARD 312 37,14 46,77 3 1
  • Rosiers-de-Juillac : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Stéphane DUBLANCHE 84 54,90 95,45 Oui
M. Sébastien NEYRAT 83 54,24 94,31 Oui
M. Sylvain FERAL 80 52,28 90,90 Oui
M. Eric REYSSET 79 51,63 89,77 Oui
M. Bruno GUINET 78 50,98 88,63 Oui
Mme Céline GAUL 77 50,32 87,50 Oui
Mme Sandrine GERY 76 49,67 86,36 Oui
Mme Jacqueline FARRUGIA 74 48,36 84,09 Oui
Mme Nathalie ARNOUIL 73 47,71 82,95 Oui
Mme Ophélie REYSSET 73 47,71 82,95 Oui
Mme Jacqueline COURNARIE 73 47,71 82,95 Oui
  • Sadroc : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jacques LABROUSSE 375 50,53 97,91 Oui
M. Serge VIDALIE 366 49,32 95,56 Oui
M. Gérard RISACHER 361 48,65 94,25 Oui
Mme Eliette VIGNAL 361 48,65 94,25 Oui
M. Serge MOUNIER 351 47,30 91,64 Oui
Mme Delphine FOUCAUD 349 47,03 91,12 Oui
M. Frédéric ETCHART 348 46,90 90,86 Oui
Mme Véronique MOUNIER 348 46,90 90,86 Oui
Mme Sylvie CRAMIER 347 46,76 90,60 Oui
M. Eric ROUQUIER 347 46,76 90,60 Oui
Mme Corinne PEJOINE 346 46,63 90,33 Oui
Mme Amélie DA COSTA 342 46,09 89,29 Oui
Mme Aurélie MARCOU 342 46,09 89,29 Oui
Mme Ginette VERLHAC 341 45,95 89,03 Oui
M. Stéphane BRUXELLES 314 42,31 81,98 Oui
  • Saint-Aulaire : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bernard SAGE 351 52,30 93,60 Oui
M. Christophe POUCH 350 52,16 93,33 Oui
M. Philippe LAIR 343 51,11 91,46 Oui
M. Francis BORDAS 341 50,81 90,93 Oui
M. Eric VIDALIE 334 49,77 89,06 Oui
M. Cyril COUMES 334 49,77 89,06 Oui
Mme Dominique MEYJONADE 334 49,77 89,06 Oui
M. Vincent FLODERER 331 49,32 88,26 Oui
Mme Virginie TAVARES 330 49,18 88,00 Oui
Mme Manuela SALINAS 330 49,18 88,00 Oui
M. Julien BATY 326 48,58 86,93 Oui
Mme Céline HACQUART 318 47,39 84,80 Oui
Mme Sabrina CAUTY 313 46,64 83,46 Oui
M. Guillaume MALAVAL 312 46,49 83,20 Oui
Mme Nathalie FRAYSSE 302 45,00 80,53 Oui
  • Saint-Bonnet-l’Enfantier (3 sièges restant à pourvoir) :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Bernadette MARSALEIX 146 43,84 54,47 Oui
M. David CHAUMEIL 145 43,54 54,10 Oui
M. Gilbert ANTIGNAC 144 43,24 53,73 Oui
Mme Aurélie MONTEIL 142 42,64 52,98 Oui
Mme Karine MALAGNOUX 142 42,64 52,98 Oui
M. Gilles FREMINET 141 42,34 52,61 Oui
Mme Nadine BUGE 137 41,14 51,11 Oui
Mme Valerie TEIXEIRA 137 41,14 51,11 Oui
M. François FAROUT 134 40,24 50,00 Non
M. Didier MARSALEIX 134 40,24 50,00 Non
M. Philippe ARDOUIN 132 39,63 49,25 Non
Mme Karel GOETZ 132 39,63 49,25 Non
Mme Cécile CONSTANT 130 39,03 48,50 Non
Mme Valérie BOUCHAREL 130 39,03 48,50 Non
M. Loïc EPAILLARD 130 39,03 48,50 Non
M. Gilles SOULIE 127 38,13 47,38 Non
M. Didier CHASTANET 126 37,83 47,01 Non
M. Guy GERBEAU 125 37,53 46,64 Non
Mme Marie CASTEL 122 36,63 45,52 Non
M. Paul BOISSERIE 120 36,03 44,77 Non
Mme Anne-Marie BUXERAUD 119 35,73 44,40 Non
M. Laurent ALLERT 117 35,13 43,65 Non
  • Saint-Bonnet-la-Rivière : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Mickaël DUJON 174 51,47 94,56 Oui
Mme Sophie ZANETTI 172 50,88 93,47 Oui
M. Fabien LEROUX 171 50,59 92,93 Oui
M. Denis VIGNERON 171 50,59 92,93 Oui
Mme Odile VEYRIERAS 168 49,70 91,30 Oui
Mme Christine PAGES 166 49,11 90,21 Oui
Mme Martine MAGNY 165 48,81 89,67 Oui
M. Gilles DURHONE 160 47,33 86,95 Oui
M. Gilbert VILLEPREUX 155 45,85 84,23 Oui
M. Jean-Marie GALAUD 154 45,56 83,69 Oui
M. Daniel ROUBERTIE 153 45,26 83,15 Oui
  • Saint-Cernin-de-Larche : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Hugues GERAUD 277 53,37 96,85 Oui
M. Bernard Philippe MAZEAUD 277 53,37 96,85 Oui
Mme Geraldine BON 274 52,79 95,80 Oui
M. Jean MAINGUENAUD 274 52,79 95,80 Oui
Mme Nicole LEYMARIE 272 52,40 95,10 Oui
Mme Valerie PERRIER 272 52,40 95,10 Oui
M. Benoit LANCHAIS 271 52,21 94,75 Oui
Mme Caroline CHABAUD 270 52,02 94,40 Oui
Mme Dominique EYMARD 269 51,83 94,05 Oui
M. James Lucien BACHELLEZ 268 51,63 93,70 Oui
M. Aurélien TOULOUMON 268 51,63 93,70 Oui
M. René DEGRANDCOURT 265 51,05 92,65 Oui
M. Christophe, Michel ROZE 258 49,71 90,20 Oui
Mme Sylvie LORENZON 252 48,55 88,11 Oui
M. Jean Marie ROME 228 43,93 79,72 Oui
  • Saint-Cyprien : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandrine MONSBROT 169 64,01 97,68 Oui
Mme Florence PAGÈS ÉPOUSE REY 168 63,63 97,10 Oui
M. Christophe POLONI 166 62,87 95,95 Oui
M. Joël OUDOT 164 62,12 94,79 Oui
Mme Sandra SEIZELARD 162 61,36 93,64 Oui
M. Pablo GUNDOVA 160 60,60 92,48 Oui
M. André COURNIL 157 59,46 90,75 Oui
M. Damien DUROY 153 57,95 88,43 Oui
Mme Anne DE LAVARDE 148 56,06 85,54 Oui
M. Jean Pierre BUFFIERE 140 53,03 80,92 Oui
M. Franck DELTERAL 134 50,75 77,45 Oui
  • Saint-Cyr-la-Roche (1 siège restant à pourvoir) : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christophe MAURY 237 59,69 95,56 Oui
M. Baptiste FERAL 234 58,94 94,35 Oui
Mme Maud LE GUILLOU 234 58,94 94,35 Oui
M. Jean-Marc NOAILLE 233 58,69 93,95 Oui
Mme Agnès MULLIEZ 222 55,91 89,51 Oui
Mme Nelly DUFFAUT 217 54,65 87,50 Oui
M. David HENOCQ 217 54,65 87,50 Oui
M. Olivier CHAUPRADE 217 54,65 87,50 Oui
M. Jacques COUDERC 216 54,40 87,09 Oui
Mme Christelle COURTÈS 216 54,40 87,09 Oui
Mme Christelle NORTIER 215 54,15 86,69 Oui
M. Alain PERSEC 211 53,14 85,08 Oui
Mme Magali FERNANDEZ 210 52,89 84,67 Oui
M. Laurent COLIN 204 51,38 82,25 Oui
  • Saint-Pantaléon-de-Larche : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain LAPACHERIE (LDVD) 1113 27,99 64,48 23 2
M. Stéphane RAYNAUD (LDVG) 613 15,41 35,51 4 1
  • Saint-Pardoux-l’Ortigier (9 sièges restant à pourvoir) : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine DUMONT 184 42,69 51,39 Oui
M. Christian MARCOU 182 42,22 50,83 Oui
M. Bernard FARRUGIA 177 41,06 49,44 Non
M. Jean-Pierre BERGEAL 177 41,06 49,44 Non
M. Antoine PERRIER 175 40,60 48,88 Non
M. Jean Marc ROCHE 174 40,37 48,60 Non
Mme Mélanie HINSINGER 171 39,67 47,76 Non
Mme Sylvie MAURY 171 39,67 47,76 Non
M. Philippe, Patrick SIMON 170 39,44 47,48 Non
Mme Nelly MASMALET 170 39,44 47,48 Non
M. Yann DUJARDIN 170 39,44 47,48 Non
M. Patrice AUGIER 167 38,74 46,64 Non
M. Loïc COUDERT 161 37,35 44,97 Non
Mme Françoise BARBÉ-PETIT 161 37,35 44,97 Non
Mme Marina VIDAL DA GAMA 161 37,35 44,97 Non
M. Eric BOUCHETEIL 160 37,12 44,69 Non
M. Luc GAILLARD 160 37,12 44,69 Non
M. Jean-Marc POUGET 158 36,65 44,13 Non
Mme Sandrine DEVEAUD 148 34,33 41,34 Non
M. Jean-Marc PIESSET 144 33,41 40,22 Non
M. David ANGLES BESO 140 32,48 39,10 Non
M. Pierre FAURE 116 26,91 32,40 Non
Mme Aurélie CHABRIER 54 12,52 15,08 Non
M. Yannick DUGAL 43 9,97 12,01 Non
M. Eric SIMONEAU 43 9,97 12,01 Non
Mme Murielle BORDES 41 9,51 11,45 Non
M. Michel PIERREFITTE 39 9,04 10,89 Non
M. Guy VERLHAC-BONNEFOND 38 8,81 10,61 Non
M. Robert ESNAULT 29 6,72 8,10 Non
  • Saint-Robert : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Lily MOLENKAMP 159 56,58 86,41 Oui
M. Claude ACHARD 156 55,51 84,78 Oui
M. Philippe René HAMPIKIAN 155 55,16 84,23 Oui
Mme Josy ACHARD 151 53,73 82,06 Oui
M. Laurent FAUCHER 150 53,38 81,52 Oui
M. Jean-Pierre LUÇON 144 51,24 78,26 Oui
Mme Laetitia MAURI 144 51,24 78,26 Oui
Mme Stéphanie COLAS 139 49,46 75,54 Oui
M. Olivier DESMAISON 139 49,46 75,54 Oui
M. Christophe MESMIN 135 48,04 73,36 Oui
Mme Sylvie FOUQUET 126 44,83 68,47 Oui
M. Pierre BREUIL 56 19,92 30,43 Non
  • Saint-Solve : (7 sièges restent à pourvoir)
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Serge PALLOT 145 42,27 57,76 Oui
M. Olivier PALLIER 134 39,06 53,38 Oui
Mme Blanche MESSIAEN 132 38,48 52,58 Oui
M. Olivier BORDERIE 130 37,90 51,79 Oui
Mme Raymonde THIBAULT 125 36,44 49,80 Non
M. Frédéric BOURZAC 122 35,56 48,60 Non
M. Alain LAPORTE 122 35,56 48,60 Non
Mme Nathalie CHENARD 122 35,56 48,60 Non
M. Daniel FREYGEFOND 120 34,98 47,80 Non
Mme Adélaïde MASSIAS 120 34,98 47,80 Non
Mme Brigitte LEFEBVRE 119 34,69 47,41 Non
M. Sebastien RAVIDAT 88 25,65 35,05 Non
M. Philippe JOLLY 81 23,61 32,27 Non
Mme Christine Yvonne RAVIDAT 79 23,03 31,47 Non
M. Jean DUGUAY 75 21,86 29,88 Non
Mme Patricia SOIRAT 75 21,86 29,88 Non
M. Gilbert LUDMANN 75 21,86 29,88 Non
M. Thierry TREUIL 70 20,40 27,88 Non
Mme Stéphanie LANGLADE 65 18,95 25,89 Non
M. Georges PUIG 64 18,65 25,49 Non
Mme Nucia SEGA 62 18,07 24,70 Non
M. Jason MENIT 61 17,78 24,30 Non
Mme Harmonie Celia GUY 60 17,49 23,90 Non
M. Michaël GUY 59 17,20 23,50 Non
Mme Dawn CLARKE 55 16,03 21,91 Non
M. Hans PLOMP 49 14,28 19,52 Non
M. Thomas Wim PLOMP 42 12,24 16,73 Non
  • Saint-Viance : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre CHARPENET 426 28,68 49,70 0 0
M. Michel OLIVIER 270 18,18 31,50 0 0
M. Yves MAUDRY 161 10,84 18,78 0 0
  • Sainte-Féréole : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Henri SOULIER 669 44,15 74,16 17 1
M. Olivier BERNARD 233 15,37 25,83 2 0
  • Sainte-Fortunade : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine DUPIN DE BEYSSAT 475 30,06 51,79 15 2
M. Anthony Laurent MONTEIL 442 27,97 48,20 4 0
  • Salon-la-Tour (1 siège restant à pourvoir) : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Joël MAURY 224 42,91 60,05 Oui
M. Yves REYROLLE 223 42,72 59,78 Oui
Mme Isabelle RENAUDIE 220 42,14 58,98 Oui
Mme Nathalie ROBERT 218 41,76 58,44 Oui
Mme Florence BORDE 217 41,57 58,17 Oui
Mme Brigitte ROUX 216 41,37 57,90 Oui
M. Christian MANEUF 216 41,37 57,90 Oui
M. Olivier JAYOUT 215 41,18 57,64 Oui
Mme Patricia BATTUT 214 40,99 57,37 Oui
M. Christophe LAVAUD 205 39,27 54,95 Oui
M. Jean Claude CHAUFFOUR 202 38,69 54,15 Oui
M. Alain PRADEAU 195 37,35 52,27 Oui
M. David MARTI 194 37,16 52,01 Oui
Mme Josette ROULET 187 35,82 50,13 Oui
Mme Josiane BLANGER 186 35,63 49,86 Non
M. Philippe GALAN 175 33,52 46,91 Non
M. Christophe DESAILLE 162 31,03 43,43 Non
M. David MARTINEZ 160 30,65 42,89 Non
M. Patrice LESUEUR 158 30,26 42,35 Non
Mme Maryline ARZUL 156 29,88 41,82 Non
M. Paul BUTCHER 155 29,69 41,55 Non
M. Guillaume PEYRESAUBES 153 29,31 41,01 Non
M. Frédéric PETIT 148 28,35 39,67 Non
M. Denis LAFFONT 146 27,96 39,14 Non
Mme Marie ADINARAYANIN 140 26,81 37,53 Non
Mme Nathalie PIESSEN 139 26,62 37,26 Non
M. Michel FOURCHES 130 24,90 34,85 Non
M. Jean-Pierre PÉNICAUD 126 24,13 33,78 Non
M. Laurent DUCLOUX 125 23,94 33,51 Non
M. Jean-Louis NOILLETAS 118 22,60 31,63 Non
  • Segonzac :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Michel BERTHONNIÈRE 110 55,83 80,29 Oui
M. Jean-Louis BEAUVIEUX 106 53,80 77,37 Oui
M. Guy LARUE 105 53,29 76,64 Oui
Mme Evelyne CLAUX 96 48,73 70,07 Oui
Mme Agnès-Thérèse CHASTAING 95 48,22 69,34 Oui
Mme Jacqueline GENESTE 94 47,71 68,61 Oui
Mme Marie Christine PAYOT 89 45,17 64,96 Oui
M. Jean-Francis ROUGIER 85 43,14 62,04 Oui
M. Jean-Louis MICHEL 81 41,11 59,12 Oui
M. Sebastien DUPUY 77 39,08 56,20 Oui
M. Michel SEGUY 73 37,05 53,28 Oui
  • Seilhac :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Marc GERAUDIE 522 34,43 51,07 15 2
Mme Sabrina POUGET 500 32,98 48,92 4 0
  • Treignac :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard COIGNAC 339 34,27 100,00 15 8
  • Tulle : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard COMBES (LUG) 2332 25,61 64,34 27 15
M. Raphaël CHAUMEIL (LDVD) 1292 14,19 35,65 6 3
  • Turenne : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine SAULLE 343 49,78 95,01 Oui
M. Xavier GARCIA 343 49,78 95,01 Oui
Mme Marion SOUSTRE 342 49,63 94,73 Oui
M. Rémy DANIEL 342 49,63 94,73 Oui
M. Alain ESTIVIE 340 49,34 94,18 Oui
Mme Sophie Martine Raymonde GANNAT ÉPOUSE LAFAYE 338 49,05 93,62 Oui
M. Alain DANNENMÜLLER 337 48,91 93,35 Oui
Mme Sophie CHAMBON 331 48,04 91,68 Oui
M. Jacques CLAVAL 326 47,31 90,30 Oui
Mme Delphine DUARTE 326 47,31 90,30 Oui
M. Nicolas, Fabien GUILLAUME 326 47,31 90,30 Oui
Mme Helene CRESPEL 326 47,31 90,30 Oui
M. Pierre TRONCHE 323 46,87 89,47 Oui
M. Yves GARY 318 46,15 88,08 Oui
Mme Véronique GEOFFRE 317 46,00 87,81 Oui
  • Ussac : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Philippe BOSSELUT (LDIV) 744 21,54 46,12 0 0
Mme Corinne BOUSQUET (LDIV) 581 16,82 36,01 0 0
M. Vincent DUROT (LDIV) 288 8,33 17,85 0 0
  • Ussel : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe ARFEUILLERE (LDVD) 1699 25,88 48,22 0 0
M. Pierrick CRONNIER (LDVG) 1284 19,56 36,44 0 0
Mme Françoise BEZIAT (LDVD) 540 8,22 15,32 0 0
  • Uzerche :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean Paul GRADOR 566 30,72 53,49 18 6
M. Michel DUBECH 492 26,71 46,50 5 2
  • Varetz : 
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Béatrice LONDEIX 559 29,49 50,17 15 1
Mme Catherine GOULMY 555 29,28 49,82 4 0
  • Vars-sur-Roseix :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Elisabeth FANTHOU 158 55,24 94,04 Oui
M. Guy TEXIER 157 54,89 93,45 Oui
M. Alain FREJUS 157 54,89 93,45 Oui
Mme Jacqueline MAITRE 155 54,19 92,26 Oui
Mme Christine CORCORAL 154 53,84 91,66 Oui
M. Andre HACQUART 152 53,14 90,47 Oui
Mme Danielle MACHUT 152 53,14 90,47 Oui
M. Franck BONNELYE 151 52,79 89,88 Oui
Mme Laurence DELARUE CONSTANTIN 151 52,79 89,88 Oui
M. Claude LACHEZE 146 51,04 86,90 Oui
M. Cedric BOURDU 144 50,34 85,71 Oui
  • Vignols (1 siège restant à pourvoir) :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Alexandra DOUSSAUD 195 43,91 66,78 Oui
Mme Martine SOUZY 184 41,44 63,01 Oui
Mme Pauline PLAZE 178 40,09 60,95 Oui
M. Steven BESSON 169 38,06 57,87 Oui
Mme Isabelle ROSIER 168 37,83 57,53 Oui
M. Anthony LAURENT 166 37,38 56,84 Oui
M. Rémi ESPALIEU 160 36,03 54,79 Oui
M. Frédéric COURNIL 159 35,81 54,45 Oui
M. Olivier Julien Frédéric SAVIGNAC 156 35,13 53,42 Oui
M. Stéphane VEYSSEIX 152 34,23 52,05 Oui
Mme Evelyne BOYER 151 34,00 51,71 Oui
M. Benoit DAUBECH 151 34,00 51,71 Oui
Mme Isabelle Janine VIALLE 148 33,33 50,68 Oui
Mme Sylvia TALLET 148 33,33 50,68 Oui
M. Francis DECOMBAS 144 32,43 49,31 Non
M. Noël TRARIEUX 143 32,20 48,97 Non
M. Laurent Nicolas BOSREDON 142 31,98 48,63 Non
M. Philippe SAMSON 140 31,53 47,94 Non
M. Galilée HERSON-MACAREL 139 31,30 47,60 Non
M. Jean-Jacques SANS 133 29,95 45,54 Non
Mme Michelle VALTEAU 129 29,05 44,17 Non
Mme Nadine Maryse PRADAL 118 26,57 40,41 Non
Mme Isabelle Corinne Edith LECUYER 117 26,35 40,06 Non
M. François GRUFFAT 117 26,35 40,06 Non
M. Michel MAHAY 111 25,00 38,01 Non
  • Voutezac :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nicole POULVEREL 419 44,24 100,00 15 1
  • Yssandon (9 sièges restant à pourvoir) : 
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Didier DUBUIS 248 41,19 61,53 Oui
M. Christian LEYMARIE 239 39,70 59,30 Oui
M. Bruno PILLET 236 39,20 58,56 Oui
M. Claude VILLENEUVE 223 37,04 55,33 Oui
M. Clément Adrien LOUBRIAT 220 36,54 54,59 Oui
M. Stéphane VÉZINE 205 34,05 50,86 Oui
Mme Sandrine GOFFLO 200 33,22 49,62 Non
Mme Caroline PICARDA 195 32,39 48,38 Non
M. Jean-Christophe PIERRE 188 31,22 46,65 Non
Mme Christelle AUZELOUX 185 30,73 45,90 Non
Mme Delphine GARDE 184 30,56 45,65 Non
M. Yoann ROUQUIÉ 183 30,39 45,40 Non
Mme Carine DUCHOWICZ 176 29,23 43,67 Non
M. Cyril RINGOT 176 29,23 43,67 Non
Mme Corinne DOGÉMONT 173 28,73 42,92 Non
M. Dominique VILLENEUVE 144 23,92 35,73 Non
M. Franck CAMUS 141 23,42 34,98 Non
Mme Christiane DEYZAC 129 21,42 32,00 Non
M. Gérard DAVID 118 19,60 29,28 Non
M. Adrien LEBAS 118 19,60 29,28 Non
Mme Bernadette NOUGIER ÉPOUSE CHASTAING 113 18,77 28,03 Non
M. Jean Noël SEGUY 112 18,60 27,79 Non
Mme Laëtitia MARETHEU 105 17,44 26,05 Non
M. Olivier Emmanuel Jean-Marc VAILLÉ 104 17,27 25,80 Non
M. Jeremie MOMBRIAL 101 16,77 25,06 Non
Mme Delphine, Christine DESCHAMP 100 16,61 24,81 Non
Mme Delphine BARON 100 16,61 24,81 Non
Mme Joana PAULO 100 16,61 24,81 Non
M. Benoit JAUBERT 97 16,11 24,06 Non
M. Jordan DIOGO 96 15,94 23,82 Non
M. Benoît CLANCHIER 95 15,78 23,57 Non
Mme Gaëlle GENESTE 94 15,61 23,32 Non
M. Guillaume Gilles MARGERIT 93 15,44 23,07 Non
M. Franck BRINGER 93 15,44 23,07 Non
M. Roger-Philippe BRUN 92 15,28 22,82 Non
Mme Alice PIRE 84 13,95 20,84 Non
M. Emilien MATHOU 81 13,45 20,09 Non
Mme Aurélie PENEDO 81 13,45 20,09 Non
Mme Stéphanie Bernadette CAETANO 72 11,96 17,86 Non
Mme Laurine CESTARET 60 9,96 14,88 Non

Partagez !

Commentaires